«Белые храмы Пскова» теперь в подробностях видны на сайте Пушкинского заповедника

Опубликовано: 17 мая 2015 г. в 11:52 2 0Нет комментариев0

К 90-летию художника Петра Оссовского (родился 18 мая 1925 года) на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыли виртуальную выставку работ этого известного мастера — одного из основоположников так называемого «сурового стиля» в искусстве, народного художника СССР, действительного члена Российской Академии художеств, лауреата Государственной премии СССР, Международной премии имени Шолохова.

Пётр Оссовский в «Пушкинской капелле» (НКЦ музея-заповедника Михайловское»).

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, Экспозицию назвали «Пётр Оссовский в Пушкинском Заповеднике». В неё вошли 32 произведения — живопись и графика из фондов музея.

Пётр Оссовский. Благодатный день.

Заведующая выставочными залами в Научно-культурном центре музея Татьяна Морозова рассказала, что мастер сотрудничает с Пушкинским Заповедником уже много лет. Первая его выставка здесь — «Пушкинская элегия» — состоялась в июне 1983 года. После этого в Святогорье проходили и другие показы работ Петра Оссовского, а в 2007 году, в дни Всероссийского праздника поэзии в музее торжественно открыли картинную галерею, составленную из его полотен и графических листов — коллекция «Пушкин и земля Псковская», которую художник тогда передал в дар музею. Сам автор назвал тогда это выставочное пространство на итальянский манер — Пушкинской капеллой. В настоящий момент, уточнила Татьяна Морозова, в фондах Государственного музея-заповедника «Михайловское» хранится 55 живописных и графических работ Петра Оссовского; они используются в многочисленных выставочных проектах музея — как на территории заповедника, так и за его пределами.

Пётр Оссовский. Троицкий собор.

Добавим, что виртуальная выставка «Пётр Оссовский в Пушкинском Заповеднике» — уже шестнадцатая на сайте «Михайловского». Здесь представлены разные музейные коллекции: не только авторские подборки живописи, графики и фотографии, но и коллекции декоративно-прикладного искусства — фарфор, бисерное шитьё. Есть на сайте выставка самоваров, где можно увидеть и тот, из которого, по легенде угощали чаем самого Пушкина.

Есть на сайте и выставка одного предмета — это «Книга регистрации посетителей могилы А. С. Пушкина «Память Александра Сергеевича Пушкина Св. Горы Псковской Губернии» (1897 – 1926гг.)», которую интернет-посетитель музея может полистать, увеличивая изображения, «приближая» и «удаляя» от глаз страничку на экране. Две виртуальные выставки представляют трёхмерные, свободно поворачивающиеся в пространстве модели музейных экспонатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.