Летом в Великих Луках в 20-й раз соберутся лучшие воздухоплаватели Европы и России

Опубликовано: 18 мая 2015 г. в 14:45 3 0Нет комментариев0

С 6 по 14 июня в Великих Луках пройдёт XX юбилейная международная встреча воздухоплавателей, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

В её рамках состоится 21-й Чемпионат России по воздухоплаванию, на участие в котором уже подали заявки лучшие пилоты страны: трехкратный чемпион России по воздухоплаванию Сергей Виноградов, легенда российской аэронавтики Михайл Найдорф, действующий двукратный чемпион России Артем Денисенко. Также о своем участии заявили пилоты из Германии, Польши, Литвы, и различных регионов России, в том числе и из Крыма. Они будут бороться за победу в чемпионате России, а также за 8-й Кубок Дружбы, 11-й Кубок города Великие Луки, пилотессы разыграют между собой 9-й Кубок княгини Ольги.

Спортивным директором юбилейной встречи воздухоплавателей в Великих Луках станет один из лучших аэронавтов мира Матийс де Брюин из Нидерландов. Он неоднократно принимал участие в великолукских соревнованиях, трижды был спортивным директором встреч, является обладателем Кубка выдающихся российских аэронавтов и золотого Кубка Чкалова, специально учрежденного в честь 100-летия советского летчика. Матийс де Брюин имеет большой опыт работы спортивным директором, в этом качестве он работал и на чемпионате Европы по воздухоплаванию.

Юбилейная XX международная встреча воздухоплавателей продолжит традиции встреч прошлых лет, но при этом в программу празднования добавятся новые яркие события. Так, продолжится традиция проведения состязания «захват цели» («кей-граб»), которое неизменно привлекает большое количество зрителей. Пилоты аэростатов соревнуются не только в меткости, - лавируя среди воздушных потоков, им необходимо с высоты попасть маркером в небольшую наземную цель, но и в мастерстве, демонстрируя свое искусство управлять шаром, снижать и набирать высоту, следовать заданной траектории.

Одним из самых ярких мероприятий станет открытие праздника воздухоплавания: при благоприятной погоде пройдет массовый старт аэростатов из крепости, на летней эстраде будет представлена развлекательная программа, а в парковой зоне пройдут народные гуляния.

12 июня, в День России, состоится праздничный масс-старт аэростатов, на двух из которых будет закреплен гигантский триколор. Кроме того, вечером на площади будет торжественно вручен кубок города Великие Луки, пройдет городской праздник.

Поскольку грядущая международная встреча воздухоплавателей является двадцатой по счету, то символика юбилея будет широко представлена в визуальном оформлении, полиграфической и сувенирной продукции.

Напомним, что ХХ международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдёт при поддержке Федерации воздухоплавания России, Государственного комитета физической культуры и спорта Псковской области, администрации г. Великие Луки и Великолукского района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.