Борис Полозов: Льгота по транспортному налогу должна предоставляться для семей, воспитывающих ребенка-инвалида

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 12:27 0 0Нет комментариев0

«Бюджетный» комитет Псковского областного Собрания 19 мая рекомендовал к принятию во втором чтении проект областного закона о налоговых льготах на 2015 год. Закон прошел обстоятельное обсуждение на заседаниях рабочей группы с участием депутатов и представителей администрации Псковской области. Парламентарии выдвинули ряд предложений, часть из них учтена в согласованной таблице поправок, которую предлагается принять региональному парламенту на майской сессии.

Вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, председатель парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов (фракция «Единая Россия») ответил на вопросы журналистов «Псковской Ленты Новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

- Борис Геннадьевич, на заседании комитета вы очень подробно озвучили все принятые рабочей группой решения. Как руководитель рабочей группы насколько вы удовлетворены принятыми поправками? Насколько отражены пожелания депутатов?

- Я не удовлетворён тем, что администрация области не поддержала снятие льгот со средств массовой информации. Этот вопрос ничего не дает, кроме лишних разговоров о том, что мы выделяем районные или областные газеты. Льгота ничего не стоит, есть возможность поддержать СМИ с другой стороны. Упертость в этом вопросе, на мой взгляд, ничем не обоснована. Хотя ломать копья вокруг этого я не собираюсь. Вот этим не удовлетворён.

В обязательном порядке надо рассматривать вопрос по льготе на транспортный налог для семей, имеющих детей-инвалидов. Отдельный вопрос, который нужно обязательно решать. Зачастую приходится переоборудовать транспортное средство, приспосабливать для колясочников. Этот вопрос будет еще раз поставлен и принят.

- Как вы считаете, почему депутаты столкнулись с устойчивым непониманием со стороны администрации по вопросам, с которыми обращались?

- Я бы не ставил вопрос так, что отвергается, судя по тем двум вопросам, которые нашли отражение в законе. Они тоже поставлены депутатами, речь идет о многодетных семьях, об администрировании налога, поскольку в первоначальном варианте он «повис в воздухе». Как его исполнять, вообще никто не понимал - ни налоговая инспекция, ни сами разработчики. Теперь мы хоть отправили к положению, которое администрация должна подготовить. Уже оговорили соответствующие этапы, что следует сделать.

По отдельным поправкам, в частности, по льготе на транспортный налог для приемных семей, вопрос дискуссионный. Почему мы ограничиваем многодетных по доходу на члена семьи, а такого же ограничения не делаем для приёмных семей? Говорят, это невозможно сделать, потому что они уже приемными не станут. Это уже обеспеченные семьи. Затем не ограничиваем льготу по мощности транспортного средства как делаем для многодетных семей (150 лошадиных сил для легкового автомобиля и 200 л.с. для автобуса). Конечно, тут можно подискутировать и поработать. Сам факт, что налоговые льготы предоставляются, - уже большое дело.

- Ваше мнение по поводу льгот для многодетных и приемных семей. Нужно ли их уравнять?

- Нужно еще пообщаться со специалистами и более глубоко вникнуть в эту тему.

- Будут даваться рекомендации исполнительной власти - провести мониторинг, аудит по льготе семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, сколько их?

- Думаю, что на сессии областного Собрания при принятии закона обязательно выйду с предложением записать соответствующий пункт в постановление. Я уверен, это обязательно нужно делать.

- Сегодня вам предоставили справку по выпадающим доходам бюджета. Какая сумма называется?

- 80 с лишним миллионов рублей в принятой редакции и учетом поправок.

- Туда же входят 100 тыс., которые пойдут на СМИ?

- Это сумма на всю область, на год. Это просто смешно.

- Не совсем понятно, будет ли льгота по транспортному налогу для организаций, у которых в автопарке есть транспорт медицинского назначения?

- Получат все организации независимо от организационно-правовой формы на автомобили скорой медицинской помощи и другие специально оборудованные автомобили медицинского назначения.

- Каждый год принимается закон о налоговых льготах. В этом году принципиальные споры завязались вокруг поправок, касаемых льгот для СМИ. Чем еще отличается принципиально закон от прошлогоднего?

- Отличается. А - льготы для многодетных семьи. Б - льготы для приемных родителей, этого не было.

А что касается СМИ, вообще все интересно. В конце 1990-х каждый год это вносилось. И каждый год были жуткие споры, что этого нельзя делать и так далее. В 2000-х этот вопрос сошел на нет, все о нем забыли. Но из года в год льготы переходили, как будто так и нужно. Все последние 10 лет закон переписывался слово в слово. В этом году опять этот вопрос всплыл, и началось опять. Вопрос выеденного яйца не стоит, но резонанс получили ни на чем.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.