Победители конкурса «Школа – территория свободная от туберкулеза! » получили призы от Псковского Красного Креста

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 18:34 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 мая, в Псковском Красном Кресте были названы победители конкурса образовательных учреждений «Школа – территория свободная от туберкулеза!». Как сообщили Псковскому агентству информации в общественной организации, в конкурсе приняло участие 21 образовательное учреждение из 14 районов Псковской области. Призовой фонд составил 55 тысяч рублей.

Конкурс проводился в период с сентября 2014 года по май 2015 года в рамках социального проекта «Наше поколение должно победить туберкулез! (Продолжение)», который в прошлом году стал одним из победителей конкурса по предоставлению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимого администрацией Псковской области.

В рамках конкурса команды предоставили на суд жюри работы, отражающие деятельность учреждения, направленную на формирование ценностей здорового образа жизни, включая профилактику туберкулеза.

Победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов – 417 из 480 возможных, стала Красногородская средняя общеобразовательная школа, которая в качестве приза получила ноутбук.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VI вида заняла второе место (380 баллов) и была награждена фотоаппаратом.

С отрывом в 45 баллов Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола» завоевала «бронзу» (335 баллов) и получила в подарок 10-дюймовый планшет.

Кроме того, жюри конкурса выделило трех номинантов, которые получили специальные призы. За лучший урок здоровья была награждена Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. За лучший фоторепортаж приз получила Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка города Пскова.

Средней общеобразовательной школе №1 города Дно досталась памятная награда за лучшую эмблему конкурса.

На состоявшейся рабочей встрече-семинаре участники состязания поделились опытом работы с применением здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.

Так, о работе Красногородской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола» рассказала Валентина Андреева. По ее словам, в этой школе-интернате немалое внимание уделяется валеологизации образовательного процесса: проводятся классные часы, семинары, практические занятия, направленные на профилактику ВИЧ, туберкулеза, наркомании, алкоголизма и курения, индивидуальные беседы с воспитанниками, а также интерактивные игры, конкурсы рисунков и листовок, направленные на формирование ЗОЖ. Кроме того, школа ведет страничку здоровья на своем сайте, а также наполняет информацией рубрику «Будь здоров» в школьной газете.

Уникальной формой спортивной работы поделился педагог Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №4 VI вида Ольга Васильева. Она рассказала об опыте проведения семейного спортивного досуга.

В этом виде работы принимают участие и дети – учащиеся специальной школы и их родственники. Чаще всего семьи проводят свой досуг в боулинг-клубах, что способствует, по словам Ольги Васильевой, всестороннему развитию детской моторики в купе с положительным влиянием и эмоциями родителей.

Урок здоровья по теме «Профилактика туберкулеза» продемонстрировала Елена Александрова – педагог Идрицкой специальной (коррекционной) школы-интернат для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Она сообщила, что урок наполнен как полезной информацией о профилактике туберкулеза, так и большим количеством интерактивных игр, заданий и конкурсов.

Опытом работы в направлении сохранения и укрепления здоровья поделилась Надежда Веселовская– педагог Лавровской гимназии. Она проинформировала о проводимых в школе спортивных мероприятиях, соревнованиях и внеучебной работе на базе группы продленного дня и летних площадок.

Также участники встречи-семинара познакомились с работой проекта «Наше поколение должно победить туберкулез! (Продолжение)», формами и методами привлечения молодежных добровольцев к профилактической работе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.