Псковский Красный Крест объявил победителей конкурса образовательных учреждений

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 20:10 3 0Нет комментариев0

20 мая в Псковском Красном Кресте состоялось вручение специальных призов и названы победители конкурса образовательных учреждений «Школа – территория свободная от туберкулеза!».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, в конкурсе приняли участие 21 образовательное учреждение из 14 районов области, которые предоставили на суд жюри работы, отражающие деятельность учреждения, направленную на формирование ценностей здорового образа жизни, включая профилактику туберкулеза.

Победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов (417 из 480 возможных) стала Красногородская средняя общеобразовательная школа, которая в качестве приза получила ноутбук.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VI вида завоевала второе место (380 баллов) и была награждена зеркальным фотоаппаратом.

С отрывом в 45 баллов Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола» заняла 3 место (335 баллов) и получила в подарок 10-ти дюймовый планшет.

Призовой фонд составил 55 тысяч рублей.

Кроме того жюри конкурса выделило трех номинантов:

- За лучший урок здоровья – ГБОУ «Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»;

- За лучший фоторепортаж – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка» г. Пскова;

- За лучшую эмблему конкурса – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Дно.

Все номинанты конкурса получили памятные награды.

На состоявшейся рабочей встрече-семинаре участники конкурса поделились опытом работы с применением здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий. Так, о работе Красногородской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола» рассказала Валентина Андреева. В этой школе-интернате немалое внимание уделяется валеологизации образовательного процесса: проводятся классные часы, семинары, практические занятия, направленные на профилактику ВИЧ, туберкулеза, наркомании, алкоголизма и курения, индивидуальные беседы с воспитанниками, интерактивные игры, конкурсы рисунков и листовок, направленные на формирование ЗОЖ, ведется страничка здоровья на сайте школы и рубрика «Будь здоров» в школьной газете.

Уникальной формой спортивной работы поделился педагог Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №4 VI вида Ольга Васильева. Она рассказала об опыте проведения семейного спортивного досуга, который проводится в школе ежеквартально. В этом виде работы принимают участие и дети – учащиеся специальной школы и их родители, бабушки, дяди и тети. Наиболее часто семейный спортивный досуг проводится на базе боулинг-клубов, что способствует всестороннему развитию детской моторики в купе с положительным влиянием и эмоциями родителей.

Урок здоровья по теме «Профилактика туберкулеза» продемонстрировала Елена Александрова – педагог ГБОУ «Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Урок наполнен как полезной информацией о профилактике туберкулеза, так и большим количеством интерактивных игр, заданий и конкурсов.

Опытом работы в направлении сохранения и укрепления здоровья поделилась Надежда Веселовская – педагог Лавровской гимназии. Она рассказала о проводимых в школе спортивных мероприятиях, соревнованиях и внеучебной работе на базе группы продленного дня и летних площадок.

Также участники встречи-семинара познакомились с работой проекта «Наше поколение должно победить туберкулез! (Продолжение)», формами и методами привлечения молодежных добровольцев к профилактической работе.

Напомним, что конкурс проводился в период с сентября 2014 года по май 2015 года в рамках социального проекта «Наше поколение должно победить туберкулез! (продолжение)», который в 2014 году стал одним из победителей конкурса по предоставлению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимого администрацией Псковской области. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Псковский Красный Крест благодарит всех, кто помогал организовать конкурс образовательных учреждений «Школа – территория свободная от туберкулеза!», а также всех участников конкурса, представивших свои материалы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.