Мастер-класс по росписи цилиндров, испанский «Балаган» и поэтическое слово ждут гостей 49-го Пушкинского праздника поэзии

Опубликовано: 22 мая 2015 г. в 16:01 75 0Нет комментариев0

Спектакль «Капитанская дочка» Архангельского молодежного театра откроет 49-ый Пушкинский праздник поэзии, который пройдет 5—7 июня в Псковской области. Такая информация прозвучала в пятницу, 22 мая, на заседании выездного оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия. Постановка будет показана на сцене большого зала научно-культурного центра пос. Пушкинские Горы.

Программу праздника поэзии представил генеральный директор театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

Главные праздничные мероприятия пройдут 6 июня, в Пушкинский день России. Этот день в честь дня рождения великого поэта по традиции начнется с заупокойной литии и возложения цветов на могилу А. С. Пушкина, расположенную у стен Святогорского монастыря. Затем в Пскове и в Пушкинских Горах пройдет чередамузыкально-поэтических мероприятий.

Члены оргкомитета подчеркнули, что в эти дни с самых разных площадок будет звучать поэтическое слово. Свое видение пушкинской поэзии представят поэты и писатели России, актеры Псковского академического театра драмы, лауреаты областного конкурса чтецов и другие участники. На праздник поэзии в регион приедет серьезная писательская делегация, которую представят авторы из Москвы, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Казахстана и Беларуси. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

По мнению организаторов, особое внимание привлечет концерт известного исполнителя народной песни и романса, народного артиста России Владимира Девятова и вокально-танцевальной группы «ЯR- Марка» (г. Москва).

Кроме того, в программе Пушкинского праздника поэзии: областной фестиваль бардовской песни у костра «Под сенью пушкинских аллей», областной праздник танца, фестиваль молодежных театров «Михайловское — 2015» с участием молодежных театров из Санкт-Петербурга, Ижевска, Пскова. Впервые участником праздника станет театр-студия«Балаган» (Испания). Также состоится мастер-класс художника Игоря Шаймарданова по росписи пушкинских цилиндров.

Помимо массовых музыкально-поэтических мероприятий в рамках праздника поэзии пройдет и научное обсуждение самых разных вопросов языковой культуры. Научно-практическая конференция этого года будет посвящена укреплению русского культурного и языкового пространства в странах ближнего зарубежья.

Добавим, что Всероссийский Пушкинский праздник поэзии является одним из наиболее значимых и масштабных культурных проектов на территории Псковской области. Впервые, праздник поэзии и народные гуляния прошли на Пушкиногорской земле в 1899 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Александра Пушкина. А официальный статус Всесоюзного праздника — Пушкинский Праздник Поэзии получил в 1967 году. Ежегодно участниками и гостями праздника становятся около 10 тыс человек.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.