24 мая вспоминают создателей славянской письменности — Кирилла и Мефодия

Опубликовано: 24 мая 2015 г. в 8:32 1 0Нет комментариев0

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия - учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни, сообщает «Календарь праздников».

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Отметим, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 мая не только празднует вместе со всем славянским миром Дни славянской письменности и культуры, но и отмечает День ангела.

24 мая в 12.00 одновременно на Красной площади в Москве и в административных центрах всех субъектов Российской Федерации начнутся хоровые праздники, посвященные Дню славянской письменности и культуры - Дню памяти славянских просветителей святых Мефодия и Кирилла.

В 11.00 на Вечевой площади Псковского кремля праздничный молебен отслужит митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Из Пскова в числе трех городов России будет осуществляться прямая телевизионная трансляция общероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры.

В празднике примет участие Симфонический оркестр Псковской областной филармонии. Сводный хор Псковской области объединит более 1000 человек. Каждое муниципальное образование области будет представлено отдельным хоровым коллективом. В составе хора также примут участие сводный хор Псковской Епархии, хоровая капелла Псковского государственного университета, детские хоры учащихся детских школ искусств и общеобразовательных школ.

Репертуар хорового праздника – лучшие песни отечественных авторов. Особо значимо для псковичей, что исполнение хора «Вставайте, люди русские!» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский» прозвучит во время прямого телевизионного включения.

Празднование Дня славянской письменности позволит продемонстрировать живые русские традиции хорового пения, станет событием, объединяющим всю страну.

Кроме того, в Пскове будут осуществляться съемки документального фильма «Певческие традиции Псковского края» для демонстрации на центральных каналах российского телевидения.

Добавим, песенные хоровые традиции на псковской земле были заложены в 1911 году, когда в Пскове состоялся Первый певческий праздник России, инициированный местным хоровым обществом при участии лучших дирижеров России.

До настоящего времени один раз в пять лет в г. Пскове проходит певческий праздник, привлекая внимание сотен любителей хорового пения.

В 2011 году в Певческом празднике, посвященном 100-летию этой даты, приняли участие 1,5 тысячи исполнителей Псковской области и регионов Северо-запада России.

В 2014 году состоялся ряд крупных хоровых событий, в которых участвовали представители всех муниципальных образования.

В 2015 году фрагмент хорового праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры, включен в телевизионную трансляцию телеканала «Культура».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.