Возле детского сада «Малышок» в Пскове обнаружен разлив ртути

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 10:58 3 0Нет комментариев0

Возле детского сада №39 «Малышок» (Милевский переулок, 7) в Пскове обнаружили ртуть. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель ТУ Роспоребнадзора по Псковской области Александр Нестерук, на тропинке, ведущей от магазина «Магнит», в общей сложности разлилось 200 граммов ртути.

На место выезжали сотрудники МЧС, полиции и медики. «Оперативно проведен сбор разлитой ртути из загрязненного грунта. Ситуация ликвидирована. Сегодня мы проведем контрольные замеры в детском саду», - отметил Александр Нестерук. Поскольку разлив ртути произошел на выходных, он рассчитывает, что ртуть не попала в здание сада, поскольку оно было закрыто

По словам Александра Нестерука, разлитая ртуть особой опасности на улице не представляет. «Опасна она только в том случае, если с ногами человека попадает в закрытое помещение. Не обратив внимание на ртуть, люди могут на подошве своей обуви занести ртуть к себе в квартиру. А если она попадет на ковер, ее оттуда будет достать очень сложно», - пояснил он, добавив, что токсична не ртуть сама по себе, а ее пары. Испаряется ртуть медленно, и ее пары могут вызывать хронические отравления.

Говоря о возможных причинах появления ртути на тропинке, Александр Нестерук вспомнил, что раньше было много различных приборов с содержанием ртути, используемых в промышленности, коммунальной сфере. В 90-е годы, когда многие предприятия закрывались, такое оборудование зачастую оказывалось без должного присмотра, и достаточно часто фиксировались случаи разлива ртути. «Сейчас ситуация улучшилась, но кто-то все еще умудряется ее раздобыть (ред. - ртуть)», - сказал Александр Нестерук, не исключив, что ртуть была разлита из хулиганских соображений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.