Псковские пограничники в свой профессиональный праздник возложат цветы к Вечному огню

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 13:01 6 0Нет комментариев0

Псковские пограничники 28 мая отметят свой профессиональный праздник.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, в этот день с 11 до 12 часов у Вечного огня в Пскове пройдет торжественный церемониал, посвященный празднованию 97-й годовщины со Дня образования Пограничных войск.

В церемониале примут участие руководители Погрануправления, представители областной и Псковской городской Думы, сотрудники Пограничного управления и ветераны пограничных войск, жители города.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области возложат цветы к Вечному огню, пройдут строевым маршем, а наиболее отличившихся сотрудников отметят наградами.

Напомним, пограничные войска были созданы 28 мая 1918 года на основании Декрета Совета Народных Комиссаров «Об учреждении пограничной охраны». С тех пор официально празднуется День пограничника.

Псковский регион был пограничным с 1918 до 1940 годов. Тогда границу охраняли 4 отряда - Гдовский, Псковский, Островский и Себежский. В дальнейшем область потеряла приграничный статус из-за включения в состав СССР прибалтийских республик. После распада Советского Союза Псковский регион в силу геополитического положения стал пограничной территорией. Пограничные заставы появились вновь в 1992 году.

Псковские пограничники охраняют участок Государственной границы с Эстонией и Латвией протяженностью 529,4 километра, а также осуществляют пограничную деятельность на границе с Республикой Беларусь, протяженностью 352,5 километра, в интересах обеспечения безопасности Союзного государства. Из 881,9 километра - 505,9 приходится на сухопутный участок, 221,8 - на речной и 154,2 - на озерный.

На северо-западных рубежах псковским пограничникам приходится решать непростые задачи в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, транснациональной преступностью, контрабандой и нелегальной миграцией, защищать экономические и военно-стратегические интересы нашей Родины.

Результатом деятельности Пограничного управления в текущем году явилось задержание около 400 нарушителей пограничного законодательства, из них: нарушителей границы – более 100 человек; лиц, покушавшихся на незаконное пересечение государственной границы, и их пособников – около 70; нарушителей пограничного режима – более 200 человек; нарушителей режима в пунктах пропуска – около 10.

Из общего числа задержанных лиц, нарушивших законодательство в сфере обеспечения пограничной безопасности около 70 человек прибыли на приграничную территорию с целью не законной миграции в страны Евросоюза.

Задержанные лица данной категории прибывают преимущественно из двух регионов: юго-восточной Азии и африканского континента. Для азиатского региона основную долю задержанных лиц (более 90%) составили граждане Республики Вьетнам, задерживались также граждане Индии, Шри-Ланки. Для Африканского континента характерно прибытие и попытки нарушения границы гражданами Судана, Сенегала которые составили 60% от общего количества, так же задерживались граждане Мали, Конго, Кот д Ивуар, Туниса, Алжира, Габона, Гвинеи, Ирака, Марокко, Центральной Африканской Республики.

В общей сложности за различные правонарушения к административной ответственности привлечено около 400 человек, к штрафам на общую сумму более 300 тыс. рублей.

В пунктах пропуска через государственную границу совместно с сотрудниками таможенных органов выявлено около 40 случаев перемещения товарно-материальных ценностей на сумму свыше 2 млн. рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.