На канале «Культура» покажут документальный сериал «Валентин Курбатов. Нечаянный портрет»

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 13:18 13 0Нет комментариев0

Сегодня, 25 мая, в 21:40 в эфире телеканала «Россия К» состоится премьера документального сериала «Валентин Курбатов. Нечаянный портрет». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе телеканала, известный литературный критик и публицист, академик Академии российской словесности будет рассказывать о времени, о судьбе и о людях, с которыми ему довелось встречаться.

Из-под пера Валентина Курбатова вышли книги о Викторе Астафьеве, Валентине Распутине, Михаиле Пришвине, иллюстраторе Александре Агине и книжном графике Юрии Селиверстове, пушкинисте Семене Гейченко. Он также является составителем предисловий к сочинениям Юрия Нагибина, Булата Окуджавы, Владимира Личутина, Константина Воробьева. Самая известная книга Валентина Курбатова – «Подорожник: Встреча в пути, или Нечаянная история литературы в автографах попутчиков».

В основу документального сериала «Валентин Курбатов. Нечаянный портрет» легли книги и публикации псковского литератора. Зрители узнают об одном из самых знаменитых музейщиков страны Семене Гейченко, с именем которого связана история музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», а также познакомятся с автографами и записями Виктора Астафьева, Анастасии Цветаевой, Арсения Тарковского, Булата Окуджавы, Саввы Ямщикова, Валентина Распутина, Марии Юдиной, Геннадия Сапронова.

В фильмах использованы записи из личного архива Валентина Курбатова, а также редкие материалы из кино- и телевизионных фондов.

Цикл передач, который включает в себя четыре фильма, будут показывать на канале «Культура» до 28 мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.