В Псковской области около детского сада обнаружена ртуть

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 16:09 233 0Нет комментариев0

Ртуть широко используется как в различных областях промышленности, так и в быту: медицинские градусники, приборы для измерения артериального давления, люминесцентные лампы и т.д. Пары ртути очень опасны для человека, поэтому даже разбитый градусник представляет серьезную угрозу здоровью, хотя содержание опасного вещества в нем минимальное. Большое же количество ртути представляет собой прямую угрозу жизни. Так, в минувшее воскресенье псковским спасателям пришлось очищать от ртути 50 квадратных метров территории.

24 мая 2015 года в 12:20 от дежурного по отделу полиции №2 УМВД РФ по г. Пскову поступило сообщение о том, что по адресу: г. Псков, Милевский переулок, вблизи детского сада «Малышок» на тропинке обнаружена ртуть. К месту обнаружения были направлены: дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда города Пскова, отделение ПЧ-3, оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области» и бригада скорой медицинской помощи. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

По прибытию на место происшествия было установлено, что на тропинке, ведущей от магазина «Магнит» мимо детского сада «Малышок», обнаружена ртуть на общей площади 50 квадратных метров. Работы по очистке территории от ртути проводились с 12:35 до 14:45. В результате проведенных работ, спасателями была собрана ртуть весом 200 грамм и зараженный грунт массой 6 килограмм. По завершению работ, на месте были произведены замеры, которые показали, что угрозы для людей и окружающей среды нет.

Отметим, что на месте происшествия находились сотрудники отдела полиции №2 УМВД РФ по г. Пскову, которые устанавливали причину разлива такого большого количества ртути.

В связи с данным происшествием, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает: особую опасность представляет разлив ртути в закрытом помещении. Даже в небольших концентрациях (например, разбился градусник) она опасна и влияет на нервную систему, иммунитет, легкие, почки и кожу. Если это все же случилось, необходимо:

  • немедленно удалить из помещения всех людей;
  • включить вытяжную вентиляцию или открыть окна;
  • накрыть место пролива мокрой тканью;
  • плотно закрыть двери в смежные помещения и оклеить их снаружи липкой лентой для предотвращения проникновения загрязненного воздуха в другие помещения;
  • сообщить в территориальный орган санэпиднадзора о случившемся, а затем, надев респиратор или влажную марлевую повязку, приступить к удалению разлившейся ртути.

Уборка разлива ртути включает в себя три обязательные процедуры: механическую уборку помещений от видимых капель ртути, химическую обработку загрязненных поверхностей и влажную уборку.

Внимательно рассмотрите площадь, на которой могли рассыпаться шарики ртути. Постарайтесь на них не наступать. Вспомните, что из подручных средств есть у вас дома. Так, для удаления шариков ртути подойдут: скотч, спринцовка, шприц без иголки, пипетка, кисточка с листком бумаги, и даже детский аспиратор для носа. Если есть возможность, лучше обезопасить себя маской и резиновыми перчатками.

Вооружившись одним или несколькими средствами, приступайте к сбору ртути. Собирать лучше всего в стеклянную банку, наполненную холодной водой, чтобы избежать испарения вредного металла. Проще всего начать с крупных шариков, затем собирать мелкие. Для извлечения ртути из щелей можно воспользоваться зачищенной медной пластиной или листочком станиоля – к ним ртуть просто прилипнет. Использовать пылесос не рекомендуется, иначе его придется просто выбросить. К тому же сбор ртути пылесосом приведет к распылению ее мелких частиц по всему помещению. Веник так же поспособствует распространению шариков по комнате. Не забудьте: все предметы, с помощью которых собиралась ртуть, необходимо выбросить.

После того, как все видимые шарики собраны, нужно промыть пол раствором марганцовки или хлора, а затем проветрить помещение. Для того, чтобы убедиться в отсутствии ртути на полу, посветите фонариком – частицы ртути, отражая свет, будут блестеть.

Не выбрасывайте емкость с собранной ртутью в ведро для мусора или в канализацию, помните, что существуют специализированные предприятия, которые занимаются утилизацией опасных отходов. В Пскове это ООО «ЭкоПромСервис», тел. 662-737 и ООО «Экологическое предприятие «Скарабей», тел. 700-536.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.