ЦБ дал Росгосстраху полгода на устранение нарушений по ОСАГО

Опубликовано: 27 мая 2015 г. в 12:09 4 0Нет комментариев0

ЦБ РФ дал «Росгосстраху» полгода на устранение нарушений, из-за которых регулятор ограничил действие лицензии компании на ОСАГО.

«Установить срок для устранения выявленных нарушений - шесть месяцев со дня опубликования приказа», - говорится в приказе ЦБ, опубликованном в среду в «Вестнике Банка России».

Ограничения лицензии «Росгосстраха» вступают в силу с 27 мая.

Ранее сообщалось, что ЦБ приказом от 26 мая ограничил действие лицензии ООО «Росгосстрах» на осуществление ОСАГО владельцев транспортных средств. Это решение вступило в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

В сообщении ЦБ пояснялось, что решение принято «в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО».

Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, говорится в заявлении регулятора.

Только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

«Россгосстрах» обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. ЦБ будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.

В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» в ряде регионов ЦБ «уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев», сказано в сообщении. Регулятор также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

Рекомендовано в случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в «Росгосстрахе», а также с приобретением полисов в других компаниях обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

«Росгосстрах» в первом квартале 2015 года, как и годом ранее, стал лидером по сбору премий в ОСАГО с показателем 13,2 млрд рублей. Доля рынка «Росгосстраха» по итогам квартала - 36%.

Также «Росгосстрах» занимает первое место по сбору премий по всем видам страхования по итогам 2014 года (129,8 млрд рублей, доля рынка - 13,1%).

Конечный бенефициар «Росгосстраха» - Данил Хачатуров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.