Псковское областное Собрание отклонило законопроект Олега Брячака об изменении закона о контрольно-счетных органах

Опубликовано: 28 мая 2015 г. в 16:03 1 0Нет комментариев0

Псковское областное Собрание отклонило законопроект Олега Брячака об изменении закона о контрольно-счетных органах.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект разработан для конкретизации полномочий контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по проведению финансово-экономической экспертизы государственных программ субъекта РФ, а также муниципальных программ.

По мнению автора законопроекта, результаты плановой деятельности региональных и местных контрольно-счетных органов дают все основания говорить, что контроль необходим, оказывает положительное влияние, но недостаточен.

«В последнее время чаще всего недостатки вскрываются при анализе исполнения тех или иных государственных или муниципальных программ. Именно здесь и объемы нарушений крупнее, и сами нарушения существеннее. И причина этого кроется, в том числе, в том, что есть серьезные расхождения между законодательной базой и сложившейся практикой.

Особенно существенно и заметно это стало по мере того, как формирование и расходование бюджетов всех уровней практически полностью перешло на программный метод. И, если законодательство предполагает, к примеру, финансово-экономическую экспертизу закона или решения о бюджете на очередной финансовый год, а также изменений в него, то относительно проектов программ такого требования нет. А значит, у контрольно-счетных органов нет ни оснований, ни возможности провести такую экспертизу», - говорится в пояснительной записке.

Предлагаемые изменения позволят наделить контрольно-счетные органы субъектов и муниципальных образований правом, а также вменить им в обязанность производить финансово-экономическую экспертизу проектов государственных и муниципальных программ, равно как и проектов предполагаемых изменений в эти программы.

Кроме того, законопроект касается технологии реализации комплекса мер по возмещению причиненного вреда, наказания виновных и недопущения подобных случаев в будущем.

«На сегодня контрольно-счетные органы информацию о проверках направляют в правоохранительные органы, а вот обратная связь существует не всегда, что, подчас, создаёт иллюзию безнаказанности за расхищение или нерациональное расходование бюджетных средств. Поэтому и предлагается дополнить закон обязанностью со стороны правоохранительных органов информировать контрольно-счетные органы о результатах рассмотрения и принятых решениях», - говорится в пояснительной записке.

Администрация Псковской области не поддержала законопроект. В заключении за подписью заместителя губернатора Максима Жаворонкова говорится, что Бюджетный кодекс РФ наделяет правом осуществлять рассмотрение программ региональные органы законодательной власти и представительные органы местного самоуправления.

Вице-спикер Борис Полозов при обсуждении закона на сессии сообщил, что парламентский комитет по бюджету рекомендует отклонить законопроект. Перекладывать исключительные полномочия региона на федеральные органы некорректно. Работа по программам уже фактически ведется контрольными органами. По второй части – аналогичное предложение уже находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Законодательную инициативу поддержали 9 депутатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.