Андрей Турчак пожаловался Александру Лукашенко на несанкционированную торговлю, которую ведут белорусы

Опубликовано: 2 июня 2015 г. в 15:26 1 0Нет комментариев0

Во время рабочей встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Андрей Турчак выразил озабоченность распространением несанкционированной торговли в южных районах Псковской области, граничащих с Белоруссией. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Губернатор пояснил, что накануне этот вопрос обсуждался на встрече с руководством Витебской области и на совместном заседании рабочей группы по развитию сотрудничества Псковской области и Белоруссии, где было высказано предложение о создании белорусского Дома торговли с целью упорядочения и повышения контроля за реализацией продукции в части соблюдения санитарных норм и ценовой политики. Александр Лукашенко назвал общую границу с Псковской областью точкой роста для обеих сторон, и привел в качестве положительного примера сотрудничество соседнего региона с Витебской областью. «За 5 лет товарооборот между двумя регионами вырос в 4 раза, экспортируется более 300 наименований товаров. Мы расцениваем ваш визит как своевременный и необходимый для укрепления нашего экономического сотрудничества», — отметил Александр Лукашенко.

Президент страны выразил готовность к сотрудничеству с Псковской областью по широкому спектру направлений. Белоруссия готова наращивать поставки в Псковскую область сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, пассажирской, коммунальной техники, делиться опытом в развитии сельского хозяйства.

Кроме того, президент Белоруссии заострил внимание на перспективах двустороннего взаимодействия в строительной сфере, в дорожной и спортивной отраслях. «Хочу вас похвалить, что активно начали модернизацию промышленности и всей области в целом», — обратился Александр Лукашенко к Андрею Турчаку. Он также отметил усилия областных властей в развитии спорта и необходимой для этого инфраструктуры. «Если у вас есть предложения, я готов к сотрудничеству», — подчеркнул Александр Лукашенко еще раз.

Андрей Турчак в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за гостеприимство и возможность личной встречи. «Россия и Белоруссия — ближайшие соседи. Между Псковской областью и республикой существуют глубинные гуманитарные и культурные связи, поэтому цель нашего визита — активизировать экономическое сотрудничество», — подчеркнул глава региона.

Андрей Турчак отметил, что региону очень интересен опыт Белоруссии в создании свободной экономической зоны «Брест», которая эффективно функционирует на протяжении 18 лет. Он рассказал, что аналогичная площадка — ОЭЗ «Моглино» — создается сейчас в Псковской области. На ее территории планируется развивать высокотехнологичные сектора промышленности — электронику, электротехнику, а также предприятия в сфере услуг и логистики. «На строящихся площадках будет востребовано ваше высокоточное оборудование, которое мы вчера видели на станкозаводе «Красный борец», — отметил губернатор, уточнив, что сейчас в портфеле завода три заказа от псковских предприятий на сумму 300 тысяч долларов США.

Напомним, официальная делегация Псковской области во главе с губернатором регион Андреем Турчаком находится в Белоруссии с трехдневным визитом. В составе делегации руководители Администрации и органов исполнительной власти Псковской области, города Пскова, депутаты Псковского областного Собрания, представители деловых кругов. Цель визита — расширение экономического партнерства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.