Крепостные сооружения Пскова предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» Андрей Герасимов

Опубликовано: 2 июня 2015 г. в 18:01 1 0Нет комментариев0

Пскович Андрей Герасимов прислал на конкурс «15 чудес Псковщины» очередную порцию достопримечательностей, достойных войти в этот список.

«На мой взгляд, не совсем корректно предлагать к включению в список отдельные храмы Пскова. В таком случае половину всего списка могут составить именно они», - сообщил Псковской Ленте Новостей пскович. При этом он полностью поддержал предложение московского архитектора Григория Одинцова включить в список «15 чудес» церковь богоявления с Запсковья и наряду с ней предложил дополнить этот список еще двумя храмами:

ц. Николы со Усохи - 1536 г. Храм практически полностью сохранился (восстановлен) в первоначальном виде, какой имел в XVI веке, без переделок. Разве что, «ушел» под землю метра на 2-2,5. Крупнейший кончанский храм (Опоцкий конец) средневекового Пскова, построенный на месте более старого храма (1371 г.); 2-й по величине храм города после Троицкого собора.

собор Рождества Иоанна Предтечи - по разным данным 1140 / 1243 г. Возможно, первый каменный храм Пскова. Вместе со Спасо-Преображенским собором Мирожского монастыря является сохранившимся храмом XII века, но в отличие от Спасо-Преображенского собора, дошел до нашего времени почти без переделок.

«Наверное, этим ограничусь, несмотря на ряд успешно восстановленных к настоящему времени храмов Пскова (например, ц. Василия на Горке 1411-1413 гг., ц. Петра и Павла с Буя 1540 г., ц. Георгия со Взвоза 1494 г., ц. Рождества и Покрова от Пролома 1465, 1582 гг.), - отметил Андрей Герасимов. - Достаточно сложно, на мой взгляд, выделять отдельные архитектурные памятники Пскова для включения их в список «чудес Псковщины», поскольку тогда либо на область не останется уже места, либо сам Псков будет представлен отдельными «кусками» и редкими фрагментами из достаточно богатого и хорошо сохранившегося архитектурного ансамбля».

«Отдельно хочу заметить для тех, кто считает, что выделение большого количества храмов в качестве достопримечательностей Пскова и области уже «приелось», является банальным и так далее, что исторически, на протяжении многих веков жители средневековых городов воплощали свои градостроительные, архитектурные, художественные таланты именно при постройке храмов и стоит отнестись к этому с пониманием независимо от отношения к церкви и религии», - продолжил пскович.

Также он предложил включить в список «15 чудес» комплекс крепостных сооружений Пскова (Кром и Окольный город - XIV-XVII вв), который, по его мнению, тоже нелогично разбивать на отдельные части (например, Покровская и Козьмодемьянская - Гремячая башни).

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/club1205247. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.