Два ДТП на железнодорожных переездах произошло в текущем году в Псковской области

Опубликовано: 3 июня 2015 г. в 16:05 2 0Нет комментариев0

Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» присоединилась к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в службе корпоративных коммуникаций ОЖД, сегодня на полигоне Октябрьской железной дороги, от Мурманска до Москвы, проводятся специальные профилактические акции, направленные на привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах.

В ходе мероприятий с водителями проводился инструктаж, волонтеры вручали участникам акции буклеты, напоминающие о правилах безопасности движения на переездах, памятные сувениры.

В частности, железнодорожники совместно с представителями ГИБДД и городской администрации побывают на пересечении 269-м км ст. Любятово с улицей Николая Васильева.

Октябрьская железная дорога крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. За 5 месяцев 2015 года на железнодорожных переездах Октябрьской железной дороги было допущено 13 дорожно-транспортных происшествий, что на 4 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельно следует отметить случаи ДТП, вызвавшие широкий общественный резонанс. Количество пострадавших составило 43 человека, из которых 6 были травмированы смертельно.

В Псковской области с начала 2015 года произошло 2 ДТП.

Главной причиной этих и других ДТП по-прежнему является «человеческий фактор» –невнимательность самих водителей транспортных средств, нарушение ими правил дорожного движения, управление транспортным средством в нетрезвом виде. В этих условиях основной мерой для повышения безопасности на переездах является разъяснительная работа среди водителей. За 5 месяцев 2015 года выявлено 1564 нарушения правил дорожного движения при проезде через ж.д. переезды. Информация о них направлена для рассмотрения в ГИБДД, написано 4424 письма по обеспечению безопасности движения на переездах в администрации муниципальных образований всех уровней, в автотранспортные предприятия, в ГИБДД, проинструктировано 51 738 водителей в автохозяйствах, выдано 98136 памяток водителям автотранспортных средств по правилам проезда через железнодорожные переезды. На проведенных за 5 месяцев 142-х заседаниях комиссии по обеспечению безопасности движения всех уровней регулярно поднимался вопрос о качестве подготовки водителей в автошколах.

Проблема обеспечения безопасности на железнодорожных переездах является актуальной не только в нашей стране. Международный союз железных дорог при поддержке мирового железнодорожного сообщества совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявило 3 июня 2015 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах.

ОАО «Российские железные дороги» присоединяются к данному мероприятию уже в 6-й раз. В то же время одних только усилий компании по предупреждению несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожные пути недостаточно. ОАО «РЖД» призывает водителей автотранспорта проявлять особую бдительность и строго соблюдать Правила дорожного движения при пересечении переездов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.