В Невельском районе завершилось комплексное учение (фото)

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 14:38 67 0Нет комментариев0

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 год, утвержденным распоряжением администрации области от 24 декабря 2014 года №629-р, 3-5 июня проводилось комплексное учение с муниципальным образованием «Невельский район» по теме: «Организация взаимодействия органов управления, сил и средств Псковской областной подсистемы РСЧС по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на водных объектах Невельского района» и тактико-специальное учение с аварийно-спасательной службой области (далее АСС области) по теме: «Ведение поисково-спасательных работ по спасению людей, терпящих бедствие на водных объектах».

Учение проходило в 2 этапа. На первом этапе утром 3 июня до главы района был доведен сигнал об угрозе приближении урагана к границе Псковской области. Информация о стихийном бедствии диспетчером ЕДДС района была доведена до администраций сельских поселений, руководителей функциональных звеньев и объектов экономики.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности были определены предупредительные меры, принято решение о введении режима «Чрезвычайной ситуации», поставлены задачи по подготовке сил и средств, организации взаимодействия по спасению людей на воде.

В ходе второго этапа учений, 4 июня, отрабатывались вопросы организации взаимодействия и ведения поисково-спасательных работ в районе бедствия на акватории озера «Невель», а также организации всестороннего обеспечения поисково-спасательных работ. Согласно замыслу учений, в ЕДДС района поступила информация от местного жителя, о том, что на озере «Невель» в результате усиления ветра терпят бедствие несколько весельных лодок с отдыхающими; слышны крики о помощи, видны опрокинутые вверх дном лодки. Некоторые отдыхающие пытаются вплавь добраться до берега. Обстановка осложнялась усилением ветра и сильным волнением на озере.

Первыми на помощь пострадавшим пришли сотрудники инспекторского участка ГИМС, которые осуществляли патрулирование акватории озера. Затем на воду вышли лодки сельского поселения «Плисское» и катер частного охранного предприятия. В результате спасательных работ все семеро условно пострадавших были доставлены на берег, где доврачебную медицинскую помощь им оказывали спасатели поисково-спасательного отряда города Великие Луки и врач-специалист аварийно-спасательной службы Псковской области Николай Каверин. Затем пострадавшие были переданы бригаде скорой медицинской помощи, которая прибыла на место происшествия. Для тренировки врачей скорой помощи каждый «пострадавший» имел листок с перечнем травм, в соответствии с которым, врачи и должны были оказывать первую помощь. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Далее по ходу учений, для поиска погибших на акваторию озера вышли две водолазные группы аварийно-спасательной службы Псковской области. За 30 минут поисковых работ водолазами было извлечено и доставлено на берег три тела условно погибших. Безопасность на месте поисковых работ обеспечивали сотрудники ГИМС на катере, место поиска было обозначено буями и оранжевыми дымами.

В результате проведенных учений все поставленные задачи были выполнены, учебные цели были достигнуты. Действия привлекаемых взаимодействующих сил и средств при отработке практических вводных получили оценку «хорошо».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.