«Исаборг» стал лучшим реконструкторским фестивалем России

Опубликовано: 6 июня 2015 г. в 17:20 16 0Нет комментариев0

«Исаборг» стал лучшим реконструкторским фестивалем России. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, об этом рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев на официальной церемонии открытия фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг», который прохол в Изборске.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Российское военно-историческое общество объявило конкурс на лучший реконструкторский фестиваль России и победу в нем одержал фестиваль «Исаборг», пояснил Александр Голышев. «Фестиваль считается не только военной, но и интерактивной площадкой, где разворачиваются аутентичные ремесленные мастерские. Это все — единая культура, достижение нашей истории», — подчеркнул председатель реготделения РВИО.

Уникальность фестиваля отмечают и сами участники. Так, один из представителей военно-исторического клуба «Старая сказка» (Санкт-Петербург) заметил, что фестиваль «Исаборг» постоянно растет. «Я был на фестивалях в Финляндии, Норвегии, Швеции, Польше, Германии и убежден, что «Исаборг» — лучший фестиваль по раннему средневековью в мире. «Это связано с тем, что большинство из участников все-таки ученые, и здесь, на «Исаборге», наиболее высокий уровень достоверности. Все реконструкторы, которых вы здесь увидите, одеты, обуты в реплики, точные копии исторических костюмов. И это касается всей атрибутики, которая здесь представлена», — рассказал участник фестиваля.

Организаторами восьмого фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг» выступают Администрация Псковской области, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», центр исторических проектов «Доблесть эпох», клуб исторической реконструкции «Усадьба» (г. Псков) при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.