Редколлегия «Солдат Победы» собирает информацию о ветеранах для второго тома издания

Опубликовано: 9 июня 2015 г. в 18:51 9 0Нет комментариев0

Сегодня, 9 июня, в администрации Пскова состоялось заседание городской общественной редакционной коллегии по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитете.

Заседание провела заместитель главы администрации города Мария Михайлова. В нем приняли участие заместитель главы Пскова Игорь Сиротин, члены редакционной коллегии по изданию многотомной книги, представители рабочей группы по сбору материалов для книги.

Директор Централизованной библиотечной системы Пскова Галина Большакова в своем выступлении отметила, что накануне дня Победы состоялась торжественная презентация 1-го тома книги «Солдаты Победы». В ней собраны сведения о более чем 900 участниках войны из Пскова и Великих Лук.

Рабочая группа городской редакционной коллегии книги «Солдаты Победы» находится в библиотеке «Родник» по адресу: Псков, улица Труда, дом №20. Контрактный телефон: 8(8112) 75-20-52. Здесь ветераны Великой Отечественной войны, их близкие родственники, предоставлявшие информацию для первого тома книги «Солдаты Победы», могут получить издание в дар.

В настоящее время продолжается работа по подготовке второго и следующих томов историко-документальной книги. Сюда войдут данные об участниках войны, проживавших в Пскове с 1945 по 1 апреля 2013 года. Редколлегии предстоит работа по сбору материалов о более чем 20 тысячах ветеранов. Материалы порядка 15 томов книги должны быть собраны к 2018 году.

«Ситуация осложняется тем, что у нас нет списка этих ветеранов, - сообщила Галина Большакова. – Список ветеранов, сведения о которых вошли в 1-й том книги, нам предоставило территориальное управление города Пскова главного государственного управления соцзащиты Псковской области».

Участники совещания сошлись во мнении, что для продолжения работы над книгой и сбора полной и достоверной информации необходимо установить рабочие контакты с областной редколлегией книги «Солдаты Победы», военным комиссариатом города, госархивом Псковской области, архивом новейшей истории, Пенсионным фондом. Планируется подключить к работе над книгой волонтеров из числа студентов ПсковГУ, представителей Псковского городского молодежного центра, воспитанников Центра «Патриот», преподавателей школ.

Редколлегия также планирует обратиться к жителям Пскова с просьбой поделиться информацией о родственниках и знакомых, участвовавших в Великой Отечественной войне, вернувшихся домой с победой, но не доживших до наших дней.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.