Скоро псковичи смогут смотреть 20 бесплатных каналов в цифре

Опубликовано: 10 июня 2015 г. в 11:11 17 0Нет комментариев0

Псковская область активно участвует в реализации задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, по состоянию на начало 2015 года на территории региона введены в эксплуатацию все предусмотренные проектом 27 объектов сетицифрового эфирного вещания. Из них на 7 объектах оборудование установлено на существующих станциях, на 20-ти - на вновь построенных антенно-мачтовых сооружениях.

В соответствии с ФЦП создается сеть вещания двух цифровых пакетов (мультиплексов): РТРС-1 и РТРС-2. Трансляция ведется в стандарте DVB-T2 Multiple PLP В Псковской области в полном объеме производится трансляция цифрового пакета (первого мультиплекса). Пакет цифровых каналов РТРС-1 включает в себя 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. Перечень этих программ был сформирован указом президента РФ - («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр и 3 радиоканала). В состав пакета РТРС-2 вошли 10 популярных коммерческих телеканалов, которые прошли конкурсный отбор государственной Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

В будущем количество мультиплексов может вырасти. В настоящее время в Псковском регионе закончены работы по монтажу оборудования вещания 2-го мультиплекса цифрового эфирного вещания, в который входят программы: Рен-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Спорт-Плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Обращаем ваше внимание По инициативе телеканалов, входящих во второй мультиплекс, и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ были внесены корректировки в очередность ввода в эксплуатацию объектов вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второго мультиплекса). Предполагается, что вплоть до 2018 года РТРС будет запускать передатчики второго мультиплекса в городах с населением более 50 тысяч человек, а после 2018 года будут включаться все остальные объекты. Обращаем ваше внимание, что решение о вводе в эксплуатацию каждого передатчика второго мультиплекса в любом населенном пункте принимается непосредственно вещателями, т. е. владельцами телеканалов, входящих в мультиплекс, и лишь исполняется филиалами РТРС.

С приходом цифрового телевидения в Псковскую область жители могут принимать и смотреть полюбившиеся телеканалы в новом цифровом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Сегодня жители г. Великие Луки и Великолукского района могут смотреть 20 бесплатных каналов, в ближайшее время к ним присоединятся жители г. Пскова и Псковского района.

Напомним, что цифровое вещание ведется в стандарте DVB-T2. По всем вопросам, связанным с подключением к цифровому телевидению в Псковской области, можно обращаться по адресу: г. Псков, Рижский проспект, 71, Центр консультационной поддержки (вход с улицы Печорской), а также по телефону +7 (8112) 580-100 или по номеру горячей линии РТРС — 8 800 220 2002. Контакты: филиал РТРС «Псковский ОРТПЦ» 180024, г. Псков, Рижский проспект, д. 71 тел. / факс: +7 (8112) 54-17-73 email: doupskov@rtrn.ru

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.