И все-таки... Волонтерство — маленькая жизнь!

Опубликовано: 11 июня 2015 г. в 9:19 366 0Нет комментариев2

Великие Луки вот уже в 20-й раз принимают у себя Международную встречу воздухоплавателей. Несмотря на большой опыт проведения данного мероприятия, подготовка к нему потребовала немало усилий. И вот уже несколько дней аэростаты дарят радость местным жителям и гостям нашего города.

Незабываемый общий старт прошел из крепости Великих Лук вечером 9 июня. Но не стоит забывать, что воздухоплавание — прежде всего спорт. Каждая команда работает на результат, прикладывает максимум усилий для победы своего пилота. Немаловажную роль в подготовке воздушного шара ко взлету играет команда. От слаженности и четкости действий ее членов зависит скорость сборки, наполнения аэростата, безопасность предстоящего полета. Для бывалых участников старты уже происходят на «автомате», ведь они знакомы со своим делом уже много лет. Тяжелее всего приходится новичкам — волонтерам.

Не секрет, что волонтерская деятельность лежит в основе организации спортивных мероприятий в целом ряде зарубежных стран. В некоторых из них больше 10% взрослого населения страны задействованы в спорте в качестве волонтеров. В таких странах, как Норвегия, Швеция, Великобритания, Дания и Германия в данной сфере традиционно трудится множество добровольцев.

Как сообщил Интернет-порталу ВЛуки.ру куратор деятельности по набору волонтеров в команды сопровождения аэростатов Владимир Малышев, в 2015-м году в Великих Луках для участия в мероприятии было подано около 170-ти заявок. Требования к добровольцам предъявлялись одни и те же — ответственность, трудолюбие, умение работать в коллективе, желание помогать и развиваться.

Не все, а лишь самые активные ребята нашли себе команду и стали частью большой дружной воздухоплавательной семьи, которая живет по своему расписанию. Прощай, спокойная, размеренная жизнь, многочасовые посиделки перед компьютером или телевизором!

Первое, с чем столкнулись все волонтеры — это ранний подъем. Уже в 4 часа утра все участники соревнований должны быть на брифинге в центре соревнований. После получения пилотом спортивного задания команды спешат на старт. Медлить нельзя! Скоро взойдет солнце и начнется прогрев. За несколько минут устанавливается плетеная корзина, в нее помещаются газовые баллоны весом под пятьдесят килограмм, крепится блок горелок, из брезентовой сумки достается и расправляется во всю длину оболочка. Без хорошей физической подготовки «таскать» такие тяжести вы не сможете! Упадете от усталости и больше на полеты не придете!

Одним движением в ход пускается вентилятор. А затем, идет работа пилота по прогреву и поднятию шара. Еще мгновение — и аэростат плавно отрывается от земли и уносится свежим ветерком. «Ура! Полетели!» — кричат ребята. Не беда, что мокрые от утренней росы и покусанные назойливыми комарами. Главное, что вовремя успели взлететь. Водитель командует: «по машинам!» Команда сопровождения спешит встречать шар на посадке.

И такой алгоритм существует всю неделю! День в день! Утром и вечером при условии летной погоды. В случае отмены полетов или в свободное обеденное время воздухоплавателям предлагается скрасить свой досуг различными экскурсиями, посещениями музеев, спортивными играми и т.д. Великих Луки, по словам пилотов, всегда очень гостеприимны.

Некоторые скептически настроенные люди часто называют волонтеров «бесплатной рабочей силой», но волонтёрство — это не бесплатная рабочая сила, а сильные, опытные, уверенные в себе молодые люди, на которых можно всегда положиться. И труд волонтеров сполна оплачивается! Но не наличными, а эмоциями. Для многих наградой является не валюта, а удовлетворение мыслью, что день прожит не зря, что ты стал лучше (например, усовершенствовал свой английский), принёс пользу своей команде, сделал все возможное для ее победы в соревнованиях.

В свою очередь, и сами пилоты аэростатов, по возможности, стараются отблагодарить своих незаменимых помощников — взять в полет, тем самым пополнив ряды воздухоплавателей. Кто знает, может быть они заразяться безграничной любовью к небу и вернутся в команду в следующем году уже подготовленными и знающими лётное дело. Или еще лучше — станут настоящими пилотами! Ведь, пилотами не рождаются, пилотами становятся, во многом, через волонтерство.

Жизнь волонтера нелегкая, но вместе с тем яркая, насыщенная, интересная. А если в нашем городе будет становиться всё больше жителей, добровольно желающих содействовать развитию воздухоплавания в Великих Луках, то Международные встречи воздухоплавателей встретят здесь свой и тридцатый, и пятидесятый юбилей!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.