В Псковской области стартовала международная парусная регата (фото)

Опубликовано: 12 июня 2015 г. в 18:46 95 0Нет комментариев0

12 июня на Псковском озере стартовала 12-ая международная Псковская парусная регата. Соревнования регаты начались в День России в рамках традиционного Всероссийского спортивного праздника «Паруса России». Торжественная церемония открытия регаты прошла в бухте пансионата «Кривск».

В акватории Псковского озера в этом году будут соревноваться около150 яхтсменов в возрасте от 8 до 65 лет на яхтах международных, паралимпийских и детско-юношеских классов. Среди участников — спортсмены из 20 российских городов от Калининграда до Владивостока и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья.

От Администрации Псковской области участников состязаний поприветствовал Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников. Он поздравил присутствующих с Днем России и пожелал яхтсменам соревновательного духа, спортивного настроения и попутного ветра.
«Наша страна — великая морская держава и хотя область не имеет выхода к морю, здесь есть славные традиции, связанные с флотом», — отметил Сергей Перников, напомнив, что на Псковской земле родилось немало известных флотоводцев, в их числе Чихачев и Дианов.

Проведение 12-ой парусной регаты доказывает, что и сегодня на псковской земле продолжаются славные морские традиции, добавил он.
Вице-губернатор поблагодарил организаторов мероприятия и всех, кто участвует в развитии парусного спорта в регионе. «Яхтинг — это интересный спорт, который объединяет мужественных и увлекающихся людей. И отрадно, что он развивается», — сказал он.

Кроме того, Сергей Перников напомнил, что в следующем году в Псковской области пройдет этап Чемпионата мира по парусному спорту в классе «Микро», по итогам 12-ой Псковской регаты будет создан оргкомитет по подготовке и проведению этапа мировой гонки.

Директор Псковской парусной регаты Алексей Груненышев напомнил, что 12 лет назад Псковская регата начиналась с четырех лодок, которые представили псковские яхтсмены, и 12 приглашенных экипажей. Сейчас число яхт-участниц достигло 60-ти и это не может не радовать, подчеркнул он. «Чемпионат мира мы заслужили и проведем его на высоком уровне», — пообещал Алексей Груненышев.

Перед началом регаты был отслужен молебен и проведен чин освящения судов.

Псковская парусная регата продлится в регионе до 15 июня. В программе соревнований — гонки Чемпионата России — этапа Кубка Европы в классе гоночных яхт «Микро», открытый Кубок России в паралимпийском классе яхт «2,4 mR», а также региональные соревнования в свободном классе крейсерско-гоночных парусных судов.

В каждом из видов соревнований яхтсменам предстоит преодолеть несколько гонок с разными дистанциями, по результатам которых и будут определены победители.

Кроме того, запланированы межрегиональные соревнования в детско-юношеских классах яхт «Оптимист», «Луч» и «Ракета-270». Впервые в регате примут участие воспитанники областной детской парусной секции Сергея Оверкина, которая с помощью областной субсидии на поддержку НКО открылась в октябре прошлого года на базедетско-юношеской спортивной школы по гребле «Ника». Соперниками псковских юных яхтсменов станут воспитанники парусных школ Великого Новгорода, Рязани и Липецка.

За время проведения парусной регаты также пройдут показательные выступления и мастер-классы ведущих российских яхтсменов, а также состоится велопробег, приуроченный к Дню России.

Напомним, впервые Псковская регата прошла в 2004 году. Цель мероприятия — популяризация и развитие парусного спорта, повышение мастерства спортсменов и определение среди них сильнейших, привлечение внимания широких кругов российского и международного яхтинга, а также привлечение молодежи к занятиям парусным спортом.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.