Археологи обнаружили в Эфиопии могилу «спящей красавицы»

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 20:13 4 0Нет комментариев0

В ходе шестинедельных раскопок в Северной Эфиопии команда британских археологов обнаружила и исследовала 11 могил и множество артефактов, датируемых I–II веками н. э. Руководитель экспедиции Луиза Шофилд назвала находки необычайными и отметила, что ни она, ни ее коллеги не ожидали, что их ждут открытия такого масштаба.

Раскопки велись на территории древнеэфиопского государства Аксум, которое существовало во II–XI веках. Найденные сокровища пролежали в земле около 2 тыс лет, многие из них имеют римское происхождение, передает «Моя планета».

Более всего археологов поразило захоронение женщины, которую они назвали «спящей красавицей». Положение ее тела и предметы, оказавшиеся в ее могиле, по мнению ученых, говорят о том, что покойная была красива и очень любима.

«Она лежала, свернувшись на боку, положив подбородок на руку, украшенную красивым бронзовым кольцом. Она была захоронена таким образом, что все еще смотрела в бронзовое зеркало — исключительной римской работы», — рассказали археологи. На «спящей красавице» было ожерелье из тысячи мелких бусин и вышитый бисером пояс. Рядом с останками женщины археологи нашли древнюю косметику: изящную косметическую ложку из бронзы, украшенную узорами, подобие карандаша для глаз и флакон духов.

Также в могиле были найдены другие артефакты: глиняный кувшин и римские стеклянные сосуды — два хорошо сохранившихся стакана для питья и флакон для собирания слез мертвых. Ученые предполагают, что в кувшине была еда или питье для загробной жизни. В ближайшее время они намерены проверить свою гипотезу, проведя химические анализы содержимого сосуда.

Археологи отмечают, что «спящая красавица» и ее могила хорошо сохранились благодаря естественному навесу, который образовала нависшая над захоронением скала.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.