Роспотребнадзор рекомендует псковичам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ из-за коронавирусной инфекции

Опубликовано: 16 июня 2015 г. в 12:05 5 0Нет комментариев0

Управление Роспотребнадзора по Псковской области информирует жителей региона о мерах профилактики заражения ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (MERS-CoV).

В Управлении сообщили об осложнении эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в 17 странах мира и в ближневосточном регионе, в том числе в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейт, Египет, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 5 июня в 25 странах мира зарегистрировано 1211 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 492 случая – с летальным исходом. Большинство случаев зарегистрировано в странах Ближнего Востока (85% - в Саудовской Аравии, а также в Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене). В других странах (за пределами ближневосточного региона, в том числе в США, в Европе – Австрии, Германии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Турции, Соединенном Королевстве) отмечаются единичные случаи завоза, связанные с посещением неблагополучных территорий.

Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока. Резервуар инфекции остается неизвестным, однако, эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды), кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей. Отмечены случаи инфицирования от больных людей в условиях стационара.

Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости заботиться о своем здоровье и в обязательном порядке посещать врача в случае появления симптомов острой респираторной инфекции после возвращения из поездок в страны Ближнего Востока и Южной Кореи.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Коронавирусная инфекция - острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник заражения – больной человек. Период контагиозности больного неопределенно долгий. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения.

Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшим, при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключается возможность передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку. Предварительно в группу повещённого риска тяжёлого течения заболевания ВОЗ включены лица с диабетом, почечной недостаточностью, хроническими болезнями легких и ослабленным иммунитетом.

В целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией гражданам рекомендуется воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ без острой необходимости. При нахождении в этих странах рекомендуем:

- при контакте с людьми с признаками заболевания (кашель, чихание) использовать одноразовые маски.

- часто мыть руки, не прикасаться грязными руками к глазам, носу и рту. Инфекция передается именно таким способом.

- избегать контактов с животными, особенно с верблюдами, после контакта в обязательном порядке вымыть руки.

- не употреблять в пищу мясные продукты рецептом приготовления, которых предусмотрена низкая степень прожарки и наличие крови.

- не употреблять в пищу любые продукты животного происхождения, в том числе молоко и молочные продукты, не подвергшиеся надлежащей кулинарной обработке или пастеризации.

- избегать массового скопления людей, в том числе поездок на метро.

- перед выездом за пределы Российской Федерации ознакомиться через интернет ресурсы Роспотребнадзора об эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости страны посещения.

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо немедленно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.