Короткое замыкание в электросети привело к двум пожарам в Псковской области

Опубликовано: 17 июня 2015 г. в 9:10 79 0Нет комментариев0

Короткое замыкание в электросети является самым опасным и тяжелым видом повреждения, которое требует мгновенного и быстрого реагирования и отключения поврежденного участка цепи. В момент замыкания происходит резкое увеличение величины тока и снижение напряжения. В точке короткого замыкания возникает высокая температура, а пламя электрической дуги производит нарушение целостности изоляции линий электропроводки. Зачастую короткое замыкание может привести и к загораниям. За прошедшие сутки, 15 июня 2015 года, на территории Псковской области произошли два пожара в жилых домах по причинам, связанным с электричеством.

Первый пожар произошел ранним утром в городском поселении Заплюсье Плюсского района: сообщение о возгорании поступило в 04:20. Для ликвидации последствий пожара был привлечен дежурный караул пожарной части № 24 поселка Плюсса в составе четырех человек на двух автоцистернах. Населенный пункт находится на значительном расстоянии от места расположения части, поэтому огнеборцы затратили на дорогу 30 минут. Для тушения были поданы два ствола «Б», проложена магистральная линия протяженностью 100 метров от пожарного водоема. Горение было локализовано к 04:55, ликвидировано в 05:50, полностью работы были завершены в 11:15. В результате пожара сгорели двухэтажный жилой деревянный дом с пристройкой и дощатый сарай. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в доме. Несмотря на то, что возгорание произошло ранним утром, к счастью, в результате пожара никто не пострадал. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Сообщение о втором пожаре, уже в Псковском районе, в деревне Раменье Ядровской волости поступило в 11:39: горение в жилом деревянном доме. На место пожара выехали дежурные караулы пожарных частей № 2 и №8 города Пскова, всего семь человек на трех автоцистернах. Прибыв на место в 12:11, огнеборцы подали три ствола «Б» на тушение горящих построек и защиту рядом стоящих домов. Через 20 минут горение было локализовано, а затем потушено, полностью работы были завершены в 16.53. В результате пожара сгорели два дома (один нежилой) и две хозяйственных постройки, от огня пожарным удалось отстоять два дома и четыре хозяйственных постройки. Как и в первом случае, предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в доме.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.