Великолукский драматический театр предложили включить в список «15 чудес Псковщины»

Опубликовано: 18 июня 2015 г. в 11:05 50 0Нет комментариев0

Читательница ПЛН Ольга Домкина предлагает включить в «15 чудес Псковщины» Великолукский драматический театр.

Она напоминает, что первое упоминание о театре в Великих Луках относится к 1857 г.

В 1919 г. в Великих Луках базировалось два передвижных фронтовых драматических театра. Никому еще тогда не известный военный техник Сергей Эйзенштейн создал в городе драматический театр из числа наиболее способных к драматическому искусству людей. И тогда же по направлению заместителя комиссара просвещения Петроградского совета по художественным делам Марии Андреевой, артистки МХАТа, друга и соратника Максима Горького, в город прибыл Дмитрий Яркин для организации профессионального театра. И в 1919 г. профессиональный городской театр открыл свой первый сезон пьесой М.Горького «На дне».

В 1935 г. появились новые спектакли: «Чудесный сплав» Н.Киршона, «Платон Кречет» А.Корнейчука, «Слуга двух господ» К.Гольдони и др.

Началась Великая Отечественная война. В начале июля 1941 г. театр прекратил свое существование. После освобождения Великих Лук в 1943 г. город был разрушен до основания. Лишь несколько кирпичных коробок оставалось от домов, все остальное лежало мертвой грудой камней. Но уже в 1944 г. встал вопрос о возвращении коллектива театра. И только после войны в приспособленном здании кинотеатра снова начал действовать Великолукский драматический театр. А в 1947-1948 г.г. был построен новый театр, который стоит и сейчас.

В 1997 г. французской ассоциацией «Мир без границ» коллектив театра награжден дипломом и статуэткой «Золотая пальма». С рубежа ХХI века творческие планы театра связаны с Павлом Сергеевым. За эти годы полностью обновился репертуар. Выросло новое поколение актерского состава, в труппе появились способные артисты, которые обогатили и украсили сцену театра. В репертуаре много классических произведений: «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Любовь и возмездие Катерины Измайловой» Н.С. Лескова, «Старосветские помещики», «Игроки» и «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Обрыв» И.А. Гончарова, «Макбет» В. Шекспира и др.

Театр представлял искусство Псковщины на гастролях в Санкт-Петербурге, Дмитрове (Московская обл.), в Белоруссии: в Могилеве и Полоцке. Неоднократно принимал участие во Всероссийском Пушкинском театральном фестивале в Пскове и фестивале театров «Малых городов России» в Вышнем Волочке.

В 2008 г. театр был участником Международного театрального Форума «Золотой Витязь» и фестиваля «Арбатские встречи», проходившем в Центральном Доме Актера в Москве, где был награжден и отмечен специальными дипломами.

Впервые в своей истории в декабре 2010 г. спектакль театра «Макбет» по трагедии В. Шекспира представлял Россию за рубежом на I Международном театральном фестивале «Монодрама» в столице Китайской Народной Республики г. Пекине.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.