Установлены сроки промысла на Чудском, Теплом и Псковском озерах во втором полугодии. 2015 г.ода

Опубликовано: 20 июня 2015 г. в 16:16 4 0Нет комментариев0

В г. Курессааре (Эстония) завершила работу 40-я сессия Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области, в мероприятии приняли участие представители Росрыболовства, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «ГосНИОРХ», Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области и ассоциации «Росрыбхоз». Возглавила российскую делегацию начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Елена Трошина.

В ходе сессии обсудили вопросы по совершенствованию контроля за промыслом рыбы и состоянию рыбных запасов Чудского, Теплого и Псковского озер, а также меры регулирования рыболовства во втором полугодии 2015 года.

Эстонская сторона сообщила, что ими в 2014 году была добыта 2 521 тонна рыбы. Национальная квота ими освоена в 2014 году на 86 %, в том числе по щуке – на 99,8 %, лещу – на 99,8 %, окуню – на 98,3 % и по судаку – на 92,2 %. Российской стороной было выловлено 3007 тонн рыбы. Освоение квоты на Псковском озере осуществлено на 74,5 %, при этом квота окуня, щуки, леща, плотвы освоена более, чем на 70 %, судака - на 89,1%. По Чудскому и Теплому озерам освоение национальной квоты добычи рыбы составило 78,5 %, при этом по судаку, окуню более 83,6 %, по щуке и лещу – 75,3 %. Отмечен постоянный рост освоения квоты с 2011 года.

Освоение национальной квоты России за январь-май 2015г. оставило в Чудском и Теплом озерах 15,2 %, в Псковской озере – 47 %.

В ходе сессии стороны подвели итоги деятельности органов рыбоохраны в первом полугодии 2015 года, отметив при этом, что Россия и Эстония полностью выполнили принятые на 39-й сессии Комиссии рекомендации, касающиеся промысла в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

В рамках переговоров эстонская делегация обратилась к российской стороне с предложением рассмотреть возможность применения осенью 2015 года на судах, ведущих лов заколами и сетями на территории Российской Федерации, приборов электронного позиционирования GPS, подобно которым будут оборудованы эстонские моторные средства передвижения, используемые для ведения промыслового лова в озерах.

Вместе с тем, стороны договорились о ведении контрольными органами учета и обмена информацией о количестве выходов механизированных мутников, закидных (обкидных) неводов, заколов и закольных рядов, а также о величине вылова промысловых судов данными орудиями лова, в том числе отдельно заколами и закольными рядами.

Таким образом, согласно протоколу, установленные сроки промысла составляют:

механизированными мутниками с ячеей в кутках не менее 24 мм – с 15 сентября до освоения национальных квот (с общим количеством выходов мутников не более 700 для каждой из сторон);

заколами – до освоения национальных квот;

ставными сетями – с 15 сентября до освоения национальных квот.

С 15 сентября 2015 года также разрешен вылов судака промысловой длиной 28-33 см при промысле всеми орудиями лова. Кроме того, делегации согласовали пятидневные совместные контрольные рейды, которые пройдут в августе этого года на территории Эстонии, а в сентябре – на территории России. В этот период стороны предусмотрели и проведение научно-исследовательских работ с составлением совместных актов наблюдений.

В заключение переговоров стороны согласовали ряд вопросов для рассмотрения на грядущей 41-й сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах. В частности, планируется рассмотреть вопросы установления с 6 апреля 2016 года запрета на лов щуки в Чудском, Теплом и Псковском озерах и переносе сроков запрета на лов водных биоресурсов крупноячейными сетями в весенний период.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.