Псковичи зажгли мемориальные свечи накануне Дня памяти и скорби

Опубликовано: 22 июня 2015 г. в 9:39 2 0Нет комментариев0

21 июня, накануне Дня памяти и скорби в Пскове на могиле Неизвестного солдата прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти: 22 июня». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», на самом святом месте, посвященном Великой Отечественной войне, собрались отдать дань памяти погибшим более двухсот человек: активисты общественных организаций, национальных диаспор, ветераны Великой Отечественной войны, горожане, представители власти города и области.

Церемония началась поминальной литией, которую отслужил священник храма Александра Невского отец Михаил. Участники акции минутой молчания почтили память павших в той страшной войне, которая началась в ночь с 21 на 22 июня 1941 года.

Обращаясь к собравшимся, глава города Пскова Иван Цецерский сказал, что «74 года назад для нашей страны началось самое страшное испытание в истории». «Тогда Советский Союз потерял 27 миллионов жизней, целое поколение граждан. Сегодня мы переживаем, что на планете слышны отголоски фашизма. Мы должны не допустить, чтобы ужас войны повторился. Мы обязаны помнить фронтовиков, всех тех, кто погиб и кто принес нам Победу. Я склоняю голову вместе с вами по всем погибшим», - обратился глава Пскова к участникам акции.

Своими воспоминаниями о первых днях войны поделился с собравшимися участник Великой Отечественной Дмитрий Ваулин. «Было тяжело, иногда очень тяжело. Но наш народ выдержал. Мы пацаны были, мне в 41-м году было 18 лет всего. После войны я встретил живыми всего несколько своих боевых товарищей. Погибли миллионы. Помните об этом», - рассказал ветеран. И поблагодарил руководство области и города за возможность побывать в 70-й год Победы на Параде в Москве. И за уважение к ветеранам. Участники акции зажгли поминальные свечи и поставили их у подножия устремленных в небо зениток.

Отметим, международная мемориальная акция «Свеча памяти: 22 июня» в ночь с 21 на 22 июня проводиться на самых крупных воинских захоронениях и мемориальных комплексах России, Белоруссии, Украины и других стран-участников Великой Отечественной войны, чьи народа сполна ощутили всю горечь, боль и ужас потерь от нее. По официальным данным, война, начавшаяся 74 года назад отняла жизни 27 миллионов советских граждан. Организаторы акции призывают всех неравнодушных в обозначенную ночь зажечь в окнах своих домов свечи и тем самым выполнить свой гражданский долг - отдать дань памяти погибшим.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.