Лучшей дояркой Псковского района признана Наталья Садовникова из ЗАО «Смена»

Опубликовано: 25 июня 2015 г. в 16:25 14 0Нет комментариев0

Конкурс мастеров машинного доения Псковского района прошел сегодня, 25 июня, в СПК (колхоз) «Передовик». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, эти состязания проходят с периодичностью раз в два года. В этот раз они состоялись в 18-й раз.

На конкурс в «Передовик» съехались 8 доярок, их приехали поддержать первый заместитель главы администрации Псковского района Александр Юхно и председатель районного комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Анатолий Иванов.

В частности, Александр Юхно подчеркнул, что, несмотря на сложный период, Псковский район стабильно работает в сфере животноводства, на данный момент - даже с превышением показателей прошлого года. Все это - результат совместной работы руководителей сельхозпредприятий, доярок, зоотехников и других работников, задействованных в сфере молочного животноводства. Конкурс мастеров машинного доения, по словам Александр Юхно, позволяет дояркам из разных волостей обменяться опытом, сравнить, что изменилось за два года с момента проведения предыдущего конкурса. От имени главы Псковского района Владимира Лавренова он пожелал конкурсанткам успехов и победы.

На правах хозяина площадки, на которой из года в год проводится конкурс мастеров машинного доения, участниц поприветствовал директор колхоза «Передовик» Михаил Бочканов. Он также предложил в качестве подарка свозить всех доярок, принявших участие в конкурсе, на новый животноводческий комплекс агрофирмы «Победа», чтобы они могли ознакомиться с новыми технологиями машинного доения.

Председатель районного комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Анатолий Иванов в своем выступлении подчеркнул важность обмена опытом в различных сферах сельского хозяйства и назвал мастеров машинного доения «лучшими людьми Псковского района», благодаря которым отрасль животноводства стабильно развивается. Так, за 5 месяцев текущего года сельхозпредприятиями района произведено 7839 тонн молока, что на 432 тонны больше, чем за соответствующий период прошлого года. Продуктивность дойного стада по сравнению с прошлым годом возросла на 192 кг и составила 2326 кг. Наивысшего надоя от одной коровы добились животноводы ЗАО «Смена» - в среднем 2834 кг молока. На фермах ООО «ПсковАгроИнвест» этот показатель составил 2814 кг, ООО «Металлист» - 2751, ОПХ «Родина» ФГУП «Каложицы» - 2540, ЗАО «Агрофирма «Победа» - 2433 кг молока. Роста производства молока добился и колхоз «Передовик», на базе которого сегодня прошел конкурс доярок. Ежедневно хозяйство производит более 15,5 тонны молока. Суточный удой от одной коровы составляет 17,3 кг, что на 1,3 кг больше, чем в начале июня прошлого года.

В заключение Анатолий Иванов пожелал конкурсанткам победы и напутствовал: «Успешная дойка требует спокойствия и сосредоточенности. Каков главный девиз доярок? "Успокой себя - успокой корову!"», - пошутил председатель комитета и призвал доярок сосредоточиться и не обращать внимания на жюри.

Затем участницам были разъяснены основные этапы конкурса, после чего они провели жеребьевку и приступили к выполнению заданий.

Первый конкурс - разборка и сборка доильного аппарата на время. В среднем на выполнение этого задания уходит 6 минут, но многие доярки справились с ним быстрее.

Затем все конкурсантки отправились на дойку буренок. Для того, чтобы рогатые подопечные подпустили к себе незнакомую доярку, нужно вести себя спокойно, без суеты, погладить буренку, может быть, даже поговорить с ней. С этим проблем у участниц конкурса не возникло. Правда, некоторые коровы немного смущались от количества народа, ведь помимо доярок в ангаре находились члены жюри - зоотехники и ветеринары, и журналисты.

Так или иначе, с этим заданием все конкурсантки справились достойно. Также они продемонстрировали в рамках конкурса навыки по обработке доильных аппаратов по окончании дойки и теоретические знания.

На основании судейских листов, составленных судейскими группами, работавшими на разных этапах, победителем конкурса второй раз подряд признана Наталья Садовникова из ЗАО «Смена». Предыдущий конкурс, в 2013 году, выиграла тоже она. Теперь Наталье Садовниковой предстоит защищать честь Псковского района на областном конкурсе мастеров машинного доения. Второе место по итогам районного конкурса присуждено Виктории Плугатаревой из агрофирмы «Победа» и третье - Наталье Ивановой из ОПХ «Родина». Лучшие доярки района награждены денежными премиями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.