Перспективы развития программы помощи детям в Пскове рассмотрели норвежские партнеры

Опубликовано: 26 июня 2015 г. в 9:12 8 0Нет комментариев0

В течение двух дней в Пскове работала мониторинговая группа Норвежского Красного Креста (НКК), которая знакомилась с деятельностью Псковского Красного Креста по организации помощи детям в рамках совместной программы НКК и Российского Красного Креста (РКК) «Социальная защита детей».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, рабочая группа особое внимание уделила знакомству с деятельностью регионального отделения РКК по укреплению и развитию потенциала как программы «Социальная защита детей», так и самого регионального отделения РКК.

Псковский Красный Крест участвует в программе НКК и РКК, начиная с конца 2002 года. За эти годы для детей из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, было отпущено 866,1 тысяч бесплатных горячих обедов. На реализацию этой деятельности было затрачено 40,6 миллионов рублей. С февраля 2012 года последовательно развивается партнерское сотрудничество между отделениями Красного Креста Пскова и Осло. Дружеские контакты между отделениями позволили существенно повлиять на развитие молодежного движения в Пскове.

В настоящее время в рамках программы 232 ребенка из 9 районов области ежедневно получают горячие бесплатные обеды (гг. Псков и Великие Луки, Бежаницкий, Дедовичский, Красногородский, Новоржевский, Псковский, Пустошкинский и Усвятский районы).

Существенным собственным вкладом в развитие помощи детям стала акция «Народный обед ребенку». С марта по июнь 2014 года было собрано 190238,34 рублей. Собранных денежных средств было достаточно, чтобы в течение 9 месяцев ежедневно 25 детей из Красногородской школы получали бесплатный горячий обед.

Новым этапом в развитии собственного потенциала и привлечения других доноров стала программа «Клуб завтраков». В 2014 году бесплатные завтраки получили 35 детей из псковской школы №11, им отпущено 4188 завтраков, а в 2015 году в программе уже стало участвовать две школы города. За пять месяцев 2015 года 84 детишкам было предоставлено 6687 завтраков. Общая сумма проекта составила 751309,89 рублей.

Помимо этого существенным дополнением к питанию детей стало предоставление учащимся сухих завтраков и кондитерской продукции. Только в 2014 году 49 раз образовательные учреждения получили 43,8 тысяч упаковок продукции на сумму 1 963426,80 рублей, в 2015 году - 12 раз образовательные учреждения получили 8786 упаковок на сумму 473528,04 рублей. Все это стало возможным благодаря динамично развивающемуся сотрудничеству с благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь» (г. Москва).

Во время пребывания делегации НКК в Пскове, мониторинговая группа встретилась с членами Президиума Псковского Красного Креста, состоялись встречи с представителями органов региональной власти и бизнеса. На встречах шел обстоятельный разговор и обсуждались возможности регионального отделения РКК в наращивании собственного потенциала. Норвежские коллеги познакомились с работой летней оздоровительной площадки Красного Креста в Москвинской школе Псковского района. Здесь, каждое утро июня 15 мальчишек и девчонок спешат в школу, где их ждет масса интересных мероприятий и развлечений. На площадке организовано двух разовое горячее питание, сумма, выделяемая на один день, составляет 175,00 рублей на ребенка и вполне достаточная для того, чтобы каждый день на столе для ребят были фрукты и сладости, соки и угощения. И во время визита гостей дети не удержались, чтобы не продемонстировать свои спортивные достижения, ловкость и умения на организованной «Сказочной эстафете».

На итоговой встрече, специально организованной для средств массовой информации, мониторинговая группа НКК поделилась своими впечатлениями об организации помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в Псковской области. Но в тоже время было замечено, что несмотря на общие усилия НКК и Псковского Красного Креста, средств на организацию бесплатных обедов с каждым годом становится все меньше. Между тем, на брифинге для журналистов представители Норвежского Красного Креста высоко оценили работу псковских коллег. По словам руководителя мониторинговой группы НКК Кристине Вейма Лагер, рабочая группа была очень впечатлена всей работой, которую делает Псковское региональное отделение РКК. В частности, норвежские коллеги отметили количество их мероприятий и проектов, и то, как вовлекается в работу отделения частный сектор и представители государственных органов.

Завтра, 27 июня, в Санкт-Петербурге состоится встреча двух мониторинговых групп НКК и представителей четырех региональных отделений РКК Северо-Западного ФО: Архангельска, Пскова, Новгорода и Мурманска, где также идет программа помощи детям при поддержке Норвежского Красного Креста. Рабочие группы на встрече дадут предварительную оценку сотрудничества по программе «Социальная защита детей» и свои рекомендации по укреплению деятельности по наращиванию потенциала отделений при сохранении партнерства между РКК и НКК.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.