Ежегодные региональные краеведческие чтения пройдут в Печорах

Опубликовано: 30 июня 2015 г. в 19:17 1 0Нет комментариев0

9 — 11 октября в Печорах, на базе Центральной районной библиотеки и Свято-Успенского монастыря, пройдут ежегодные региональные краеведческие чтения. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова, дата проведения конференции согласована еще в июле прошлого года с архимандритом Тихоном, наместником обители, и объявлена в ходе Пятых чтений в Великих Луках, - их эстафету на итоговом пленарном заседании в ЦГБ имени М.И. Семевского приняла Вера Александровна Шувалова, директор Печорской ЦРБ. Конкретные детали обсуждались во время встреч в библиотеке и монастыре с отцом Тихоном, назначившим ответственным за ход подготовки и проведения этого форума игумена Хрисанфа (Липилина).

Подача заявок заканчивается 10 июля.

«Что можно сказать о числе и составе участников Шестых чтений, тематике их докладов? На сегодняшний день поступило 72 заявки — это самое большое число по сравнению с предыдущими конференциями: в 2013 году в Четвёртых чтениях, проходивших в средней школе №1 имени Леона Поземского (Псков), принимало участие 67 человек, из них трое из Эстонии (Тарту и Таллина) — нынче Алла Беленкова (Таллин), Надежда Валк и Зоя Кузнецова (Тарту) вновь к нам приедут: А.И. Беленкова пополнит нашу копилку знаний о псковичах-лицеистах (Царскосельский лицей); Надежда Валк представит свою книгу «Там, где я родилась» (а её родина — деревня Прудищи под Печорами, где мирно уживались различные народности и народы), получившую в Эстонии среди изданий на русском языке заслуженное признание; Зоя Кузнецова поведает о поэтах своих родных Лавров.

Следует отметить активность исследователей из Эстонии - она объясняется исключительно местом проведения Чтений: с 1920-го по 1940-й Печорский район входил в состав Эстонии, архивы которой хранят историю не только тех лет... Потому из Эстонии приедут и Маре Пихо (она впервые расскажет не о народности сето, которой принадлежит, а о пребывании Николая Рериха в Печорском крае); доклад Людмилы Пуусепп из города Пайде посвящён малоизвестным изображениям Печорского монастыря в работах Владимира Шумана/Муромца. Естественно, привлекают Печоры и необычной многовековой судьбой Свято-Успенского монастыря.

Нынешние чтения вполне справедливо можно назвать международными (или, как принято считать, «с международным участием»), поскольку в них, кроме жителей Эстонии, участвуют и рижане - необходимо заметить, тоже с местной тематикой: доктор философии Светлана Ковальчук, ведущий научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета, подготовила выступление об уроженцах Псковщины, проживавших в Латвии в 1920-1930 годах; доктор филологии Юрий Сидяков, доцент Отделения русистики и славистики ЛУ, - о публикациях о Псково-Печерском монастыре в периодике Латвии этого же времени; доктор истории Татьяна Фейгмане, директор Института русского культурного наследия Латвии и научный редактор сайта «Русские Латвии», расскажет об общественно-политической и культурной жизни русского населения бывшего Яунлатгальского (Абрене/Пыталово) уезда межвоенной Латвии; историк Александр Малнач — о жившей в Риге опочанке Евстифеевой-Дзейвер. Для рижан по нашему ходатайству Посольство РФ в Латвии на период Чтений предоставляет бесплатные визы.

Восполнят историю Псковской земли или поделятся своим исследовательским опытом и гости из дальних регионов России — Костромы, Петрозаводска (2 чел.), Челябинска, Омска, Оренбурга (2 чел.), Орла и, уже привычно, заявится много москвичей (15 чел.) и петербуржцев (5 чел.). Естественно, не остаются в стороне и свои — преподаватели Псковского филиала Российской Международной академии туризма (4 чел.), ПсковГУ, АНО «Псковский Археологический центр». Активны нынче и архивисты: на Пятые чтения (Великие Луки, октябрь 2014 г.) они (4 чел.) приехали во главе с Татьяной Емельяновной Герасимёнок, начальником Архивного управления; в мае сего года принимали участие и в Девятых Всероссийских краеведческих чтениях в Москве; на Шестые чтения поданы три заявки — и, как и для Великих Лук, ГАПО готовит в Печоры тематические выставки, которые затем длительное время будут пребывать в залах ЦРБ .

На конференции будут представлены потомками и древние дворянские роды Псковщины: род Василия Никитича Татищева - Наталией Татищевой (Москва), Михаила Степановича Жуковского (невельское Канашово) — Татьяной Жуковской (Москва), Кругликовых — Кларой Кругликовой (Москва), писателя Княжнина — Ириной Карауловой (Петербург).

Если говорить о членах нашего краеведческого сообщества, имеющих на руках удостоверения, то выступят 15 из 35. Районы области представят Великие Луки (3 чел.), Невель (2 чел.), Опочка, Печоры и Изборск, порховские Холомки — возможно, заявят о своем участии до 10 июля и другие населенные пункты региона, но на сегодня область — самая пассивная, чего раньше не бывало...

Эти Чтения мы проводим совместно со Свято-Успенским монастырем, отсюда и самое активное участие в них обители: сам архимандрит Тихон (Секретарёв) готовит доклад о насельниках монастыря 1945 — 1975 годов; иеродиакон Авель (Толкунов) познакомит нас с иконографией и живописью, а иеромонах Лазарь (Говорков) — с архитектурой храмов. Кроме того, значительную лепту монастырь внесёт в приём участников нашего форума, который и откроется в конференц-зале Паломнического центра, - вообще здесь пройдёт весь первый день Чтений, а второй — полностью (3 секции и итоговое заседание) в Центральной районной библиотеке. Уверена, что наши гости увезут с собой незабываемые впечатления», - рассказала Тамара Вересова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.