Парламентарии Северо-Запада предложили внести борщевик Сосновского в классификатор сорных трав

Опубликовано: 1 июля 2015 г. в 9:26 6 0Нет комментариев0

Одиннадцать субъектов Северо-Запада принимают участие в 48-й Конференции ПАСЗР в Нарьян-Маре: Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республики Коми и Карелия, Ненецкий автономный округ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, региональный парламент представляют председатель Александр Котов и заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Лев Шлосберг, возглавляющий комитет ПАСЗР по культурной политике и туризму.

30 июня в столице Ненецкого автономного округа прошли сразу три заседания: Президиум ассоциации, в состав которого входят председатели законодательных органов субъектов, заседание Постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов и Конференция, в ходе которой парламентарии подвели итоги полугодовой работы комитетов и приняли решения.

Участников заседания приветствовал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин: «У каждого заксобрания есть возможность выходить с инициативой, есть механизмы, которые позволяют работать на благо своего субъекта, но, когда мы объединяемся вместе, у нас появляется возможность работать эффективней».

Глава субъекта отметил, что Ненецкий округ 11 лет ждал приезда столь представительной делегации - в последний раз Конференция проходила в Нарьян-Маре в 2004 году. «"Мы рады, что вы сможете посмотреть, как мы живём, познакомится с нашими национальными особенностями», - добавил Игорь Кошин.

Вопросы, касающиеся поддержки субъектов, отнесённых к Арктической зоне, открывали повестку заседания. Представители северных регионов говорили об отсутствии круглогодичного автомобильного сообщения с отдалёнными населёнными пунктами, о стоительстве объектов социальной инфраструктуры, о поддержке предпринимателей, обеспечивающих «северный завоз».

«В связи с разработкой концепции проекта федерального закона об особых условиях социально-экономического развития Арктической зоны нам, законодателям северных регионов, предстоит серьёзная совместная работа», - обратился к коллегам председатель Собрания Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин.

Эта работа уже началась в ходе 48-й Конференции с единодушного, как того требуют правила работы ПАСЗР, одобрения проектов федеральных законов, предусматривающих изменение порядка проведения закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на малонаселённых территориях Арктической зоны и предоставления субсидий организациям, реализующим топливо в труднодоступных населённых пунктах.

Представители заксобраний северо-западных субъектов поддержали обращение к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилину, предусматривающее проведение выездных заседаний Бюро медико-социальной экспертизы, правомочного устанавливать инвалидность, на территориях Крайнего Севера.

Также депутаты обсудили необходимость укрепления правовой основы приграничного сотрудничества, являющегося важным инструментом социально-экономического развития Северо-Западных регионов. Соответствующий федеральный закон принят Государственной Думой в первом чтении ровно пять лет назад - 30.06.2010. Парламентарии обратились к председателю нижней палаты Федерального Собрания Сергею Нарышкину с просьбой ускорить работу над документом и принять его в первоочередном порядке.

Депутаты обсудили вопросы, связанные с начислением платы за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, перспективы развития агропромышленного комплекса в условиях импортозамещения, единодушно поддержали предложение внести в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации борщевик Сосновского - в этом случае опасное растение попадёт под действие специальных федеральных программ, и борьба с ним может стать более эффективной.

Были в повестке вопросы, имеющие частный, локальных характер. Например, депутаты Ленинградской области обратили внимание членов Ассоциации на необходимость строительства моста через реку Волхов. Проект решения предполагал поддержку обращения к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, не умаляя значимости вопроса, призвал коллег не использовать для решения таких проблем Парламентскую Ассоциацию: «Мы должны рассматривать вопросы общего, системного характера, которые могут изменить жизнь если не в каждом, то в большинстве из регионов Северо-Запада. Здесь же идёт речь о строительстве конкретного моста в совершенно определённом населённом пункте. Таких обращений мы можем набрать в повестку столько, что, в конце концов, устанем принимать их и направлять». Участники Конференции единогласно поддержали позицию Александра Котова.

Напомним, что в проект повестки Конференции изначально входили вопросы, подготовленные по итогам двух заседаний постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму. В ходе заседания Президиума ПАСЗР спикеры северо-западных парламентов сняли все восемь обращений с обсуждения, обосновав решение отсутствием проработки. Обращаясь к председателю комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, депутату Псковского областного Собрания Льву Шлосбергу, председатель Ассоциации Сергей Бебенин отметил «немалое количество интересных идей» и предложил подготовить к следующему заседанию Конференции не обращения, а поправки в федеральное законодательство.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.