Звезды российского балета в конце октября привезут в Псков «Баядерку»

Опубликовано: 3 июля 2015 г. в 12:33 4 0Нет комментариев0

Звезды российского балета представят в Пскове балет-феерию в двух действиях «Баядерка» Л. Минкуса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной филармонии, балет состоится 25 октября в БКЗ областной филармонии. Начало в 16.00.

В спектакле принимают участие артисты Государственного академического Большого театра России и Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Хореография М. И. Петипа в редакции А. Нехлюдовой. Художественный руководитель Анна Нехлюдова

Поставленный М. Петипа в 1877 году на сцене петербургского Большого театра балет представляет собой знаменательное явление русской хореографической культуры. Этот спектакль подытожил находки и завоевания мирового балетного театра, стал этапным для целого периода в истории балета. Здесь драматургия обрела совершенные формы поэтического претворения в танце, прежде всего в таких хореографических шедеврах, как монолог героини - «Танец со змеей» и развернутая композиция «Тени».

Вот уже более ста лет «Баядерка» украшает репертуар петербургской сцены. Спектакль неоднократно ставился и в других городах страны.

Тема самоотверженной всепоглощающей любви баядерки, любви как высшего смысла жизни, принадлежит к популярным темам музыкального театра XIX века. Литературными источниками ее служат драма индийского классика Калидасы «Шакунтала» и баллада В. Гете «Бог и баядерка». Эти поэтические произведения стали основой целого ряда спектаклей, в создании которых участвовали известнейшие драматурги - Э. Скриб, Т. Готье и крупнейшие хореографы - Ш. Дидло, Ф. Тальони, М. Петипа.

Либретто «Баядерки», написанное М. Петипа и С. Худековым, сочетает в себе сюжетные ходы мелодрамы и драматургические приемы романтического балета. Музыка принадлежит к лучшему из созданного плодовитым композитором Л. Минкусом; своей эмоциональностью, ритмическим разнообразием, подчеркнутой театральностью она способствовала созданию яркого зрелищного спектакля. Но ценность балета «Баядерка» и высокая мера его художественности, не оспоренная последующим сотворчеством Петипа с Чайковским и Глазуновым, определяется уровнем хореографии и рожденными ею поэтическими откровениями. «Баядерка» - своего рода энциклопедия накопленного в сфере симфонических форм танца, возникших и развивавшихся на основе музыки служебно-театральной, прикладной, отнюдь не симфонической. Таким образом, этот балет Петипа предвосхитил вершинные достижения балетного театра XIX века - такие как «Спящая красавица», «Лебединое озеро», в которых масштабность композиторского замысла, воплощенного симфоническими средствами, получила возможность осуществиться в близких формах «симфонического» танца.

Балет «Баядерка» требует очень высокой исполнительской культуры - не только танцевальной, но и актерской. На протяжении своей долгой сценической жизни спектакль обогащался актерскими находками, впитывал опыт последующих поколений танцовщиц и танцовщиков. Постепенно складывалась исполнительская традиция, но каждый новый талантливый актер обычно искал и близкий себе поворот темы, и современное звучание ее.

Петипа сочинил балет для бенефиса известной русской балерины Е. Вазем, ориентируясь на виртуозность и отточенность ее безупречно академичного танца. Актерские же возможности исполнительницы были ограничены. В дальнейшем в трактовку центральной партии было внесено много нового - и, прежде всего, в актерском отношении. Усложнился в соответствии с общим ростом танцевальной техники, изменением представления о виртуозности и хореографический текст роли.

В 1941 году на сцене Театра имени С. М. Кирова была осуществлена новая редакция балета. Именно в таком виде «Баядерка» идет и поныне.Сегодня обращение к балету «Баядерка» не случайно - он принадлежит к числу спектаклей, наиболее любимых постановщиками и исполнителями. Балет по-прежнему притягивает и волнует зрителей эмоциональной музыкой, драматизмом сюжета и красотой хореографии.

Билеты по цене от 500 до 1000 рублей можно приобрести в кассах БКЗ или на сайте филармонии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.