Вступил в силу приговор по уголовному делу о терактах в Волгограде

Опубликовано: 3 июля 2015 г. в 16:56 2 0Нет комментариев0

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о террористических актах, совершенных в Волгограде в декабре 2013 года. Как сообщили в Генеральной прокуратуры РФ, Волгоградский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителей Дагестана Магомеднаби и Тагира Батировых, Алаутдина Дадаева и Ибрагима Магомедова.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 205.1 УК РФ (пособничество в террористическом акте), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании).

В суде установлено, что террористические акты были спланированы лидером диверсионно-террористической группы Джамалдином Мирзаевым, который во исполнение своего замысла привлек Юсупа Яхьяева, Насруллу Темирханова и Арсена Дадаева, террористов смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова.

С октября 2013 г. они проживали в доме отца Алаутдина Дадаева на территории Республики Дагестан. Кроме того, по указанию Мирзаева Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов обеспечивали их питанием, средствами передвижения, взрывными устройствами. Также с их помощью из артиллерийских снарядов были изготовлены два самодельных взрывных устройства, которые забрали смертники.

В декабре 2013 года Мирзаев предложил Магомеднаби Батирову на автомашине «КамАЗ» доставить в Волгоград «секретных» пассажиров. Согласившись, мужчина взял в помощники брата Тагира. Вечером 28 декабря 2013 г. они доставили смертников в Волгоградскую область. На следующий день Самедов подорвался в здании волгоградского железнодорожного вокзала. Еще через день Сулейман Магомедов совершил самоподрыв в рейсовом троллейбусе.

В результате взрывов погибли 34 человека, несколько десятков получили ранения, был причинен многомиллионный материальный ущерб.

Организатор и исполнители подготовки к терактам Мирзаев, Яхьяев, Темирханов и Арсен Дадаев, проживавшие в доме Ибрагима Магомедова, были убиты в ходе спецоперации правоохранительных органов.

В декабре 2014 года Дзержинский районный суд г. Волгограда с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Волгоградской области приговорил Алаутдина Дадаева и Ибрагима Магомедова к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года каждому. Магомеднаби и Тагир Батировы осуждены к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года каждому.

Сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке, настаивая на невиновности осужденных.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила приговор Дзержинского районного суда без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.