Знаете ли вы, что Плюшкин жил в Пскове?

Опубликовано: 3 июля 2015 г. в 17:36 9 0Нет комментариев0

Знаете ли вы, что в Пскове жил купец по фамилии Плюшкин, прославившийся своим частным музеем древностей и ставший прообразом знаменитого персонажа Гоголя?

Коллекция Плюшкина, которую он собирал 40 лет, включала иконы, рукописные и старопечатные книги, личные вещи А. В. Суворова и А. А. Аракчеева, миниатюры, произведения прикладного искусства, оружие разных веков. Кроме этого, в нее входили картины Верещагина, Венецианова, Айвазовского, Шишкина, Пуссена, Тенирса, Греза, Буше, письма Суворова и Гоголя. Особо выдающимся был нумизматический отдел, составлявший 84 больших ящика редких монет.

Коллекция составляла миллион экспонатов и, по некоторым оценкам, была третьей в России и одиннадцатой в Европе (не по количеству, а по значимости). Плюшкин разрешал доступ посетителей в свой частный музей, расположенный в его доме на углу Петропавловской и Сергиевской улиц (сейчас на этом месте находится здание ПсковГУ).

После смерти Плюшкина, его коллекцию полностью купил Николай II за 100 тысяч рублей. Ряд предметов пополнили Российский этнографический музей , Эрмитаж и Русский музей.

Похоронен Плюшкин на Дмитриевском кладбище.

Если вы хотите пополнить свои знания о Пскове, собирайте команду и 25 июля принимайте участие в первом историческом квесте «Вот тот том!»

Зарегистрироваться и узнать подробности мероприятия можно здесь: http://aventin-pskov.ru/first-city-quest-that-is-the-house/

Организаторы: Авентин – Псков. Центр недвижимости, Администрация города Пскова и Псковский Государственный университет. Псковская Лента Новостей поддержит проект в рамках своего 15-летия.

Партнеры: застройщик и инвестор компания «Стройиндустрия», ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева», отель «Золотая Набережная» и Домостроительный комбинат METTEM LSC, Псковский музей-заповедник, ресторан «Васаби», радиостанция «Европа плюс», телеканал «Рен ТВ», СКО Русь, благотворительный фонд «Дети всей земли», региональный коммуникационный центр 053.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.