На острове Залита прошло пожарно-тактическое учение

Опубликовано: 3 июля 2015 г. в 19:17 4 0Нет комментариев0

На острове Залита в Псковском озере прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме «Организация тушения пожара на удаленных территориях». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном управлении МЧС.

«На территории Псковской области есть места, которые выделены в особенную административно-территориальную единицу – это Межселенная территория Псковского района, которая включает в себя острова имени Залита, Белова и Талабенец в Псковском озере. Удаленность островов от «большой земли», а, следовательно, и пожарных частей, привлекает повышенное внимание к вопросам обеспечения пожарной безопасности на этой территории.

На острове Залита создана добровольная пожарная команда, имеется пожарная машина, мотопомпа и другое пожарно-техническое вооружение. Добровольцы смогут потушить небольшое возгорание, однако в случае большого пожара их сил может быть недостаточно, поэтому остается очень актуальным вопрос доставки профессиональных пожарных на территорию островов. Именно с целью отработки вопросов доставки личного состава пожарных частей Пскова на острова, а также тренировки команды добровольцев и было проведено данное учение.

Тактический замысел учения предполагал, что в результате короткого замыкания произошло возгорание в библиотеке Залитской основной общеобразовательной школы, расположенной в одном здании с местной администрацией. Представитель администрации, услышав сирену пожарной сигнализации и почувствовав запах дыма, сообщил о возгорании в пожарную охрану города Пскова, произвел оповещение и сбор добровольной пожарной команды, предпринял меры по эвакуации людей из здания. Добровольцы в составе 5 человек, прибыв к складу пожарно-технического вооружения, осуществили боевое развертывание: установили мотопомпу на озеро, проложили от нее магистральную линию, подали воду от пожарного гидранта и приступили к тушению пожара.

А в это время в пожарных частях Пскова происходил сбор личного состава по повышенному рангу №1-БИС. На место пожара направлены дежурные караулы частей №1,2 и 3 ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе 20 человек. Для доставки огнеборцев к месту вызова было принято решение задействовать катер Аварийно-спасательной службы Псковской области и рейсовый катер администрации Псковского района. Преодолев значительное расстояние по суше до места погрузки на суда, пожарные по акватории озера направились к месту возгорания. Первыми на остров прибыл катер АСС с дежурным караулом ПЧ-1 города Пскова. Осуществив выгрузку, огнеборцы включились в работу по локализации и ликвидации последствий возгорания. По прибытии основной группы пожарных, ими была установлена дополнительная мотопомпа, проложена вторая магистральная линия от озера и подано в общей сложности 5 стволов «Б» и 1 ствол «А» на тушение пожара и на защиту рядом стоящих домов.

Благодаря действиям добровольцев, которые до прибытия профессиональных пожарных сдерживали распространение огня и своевременной помощи псковских огнеборцев, удалось ликвидировать условное возгорание и не допустить дальнейшего развития огня на соседние жилые дома и территорию острова.

Как отметил руководитель учения, заместитель начальника ГУ «1 ОФПС по Псковской области» Юрий Федоров, подобные мероприятия имеют большое практическое значение, ведь в ходе таких учений отрабатываются вопросы организации доставки личного состава на отдаленные территории, взаимодействие с добровольными пожарными и их тренировка. Кроме того, именно во время подобных учений специалисты МЧС тренируются действовать слаженно, быстро и эффективно», сообщили в ГУ МЧС по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.