Президентская библиотека снимет фильм об уникальных фресках Пскова и загадках Изборска

Опубликовано: 9 июля 2015 г. в 12:13 30 0Нет комментариев0

Президентская библиотека будет завершать цикл фильмов об уникальных крепостях, повлиявших на становление российской государственности, картинами про Псков и Изборск. Как сообщили ПЛН в библиотеке, конкретные решения и планы определены в рамках переговоров между руководством учреждений культуры Псковской области и представителями Президентской библиотеки во главе с генеральным директором Александром Вершининым.

Продолжается создание единого информационного центра, объединяющего Президентскую библиотеку с регионами. Актуальными являются вопросы интеграции учреждений культуры, образования, а также писателей и педагогов в проекты Президентской библиотеки. В Пскове это возможно сделать на площадке регионального центра Президентской библиотеки, который был открыт в декабре 2013 года и является одним из самых активных представительств.

Есть хорошие перспективы для новых возможностей работы с людьми, привлечения читателей к участию в школьных олимпиадах, мультимедийных уроках Президентской библиотеки. Очень важно активизировать работу в тех местах, куда ресурсы Президентской библиотеки только должны дойти. Для этого необходимо создавать курсы информационной грамотности, работать с людьми с ограниченными возможностями.

Одна из миссий Президентской библиотеки – создание условий для свободного и полного доступа посредством интернета к информации, которая является полезной, заставляет получать новые знания и обогащает интеллект. С учетом разветвленности библиотек в муниципальных образованиях Псковской области важно их также привлекать к взаимодействию, тем более что развитие библиотечного дела является одним из приоритетных направлений культурной политики региона и входит в государственную программу развития культуры. В 2014 году в Псковской области было открыто 20 модельных библиотек, 34 подключены к интернету.

Открытие регионального центра позволило обеспечить жителям области доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, который в настоящее время насчитывает около 400 тысяч единиц хранения. Важно, чтобы этот ресурс был доступен и открыт всем. И он должен дополняться материалами по истории регионов как составляющей части Российского государства. Поэтому Президентская библиотека продолжит творческое и научное сотрудничество с Псковским музеем-заповедником и комплексом «Изборск», будет включать богатые ресурсы этих сокровищниц в свои фонды и снимать про них совместные фильмы. В частности, обсуждался проект по созданию документального фильма о фресках Пскова на примере Мирожского монастыря и Довмонтова города, который войдет в уже существующий цикл фильмов «Спасенные фрески». Впервые в России на мультимедийных ресурсах демонстрируются фильмы о восстановлении фресковой живописи Великого Новгорода и Старой Ладоги, а в будущем и Пскова, историческую значимость которой трудно переоценить.

Александр Вершинин высоко оценил результаты рабочих встреч в Псковской области. Он подчеркнул, что одна из главных целей Президентской библиотеки – интеграция. Генеральный директор Президентской библиотеки отметил, что сегодня в библиотеке объединены в одном месте и музейные экспонаты, и исторические документы, и средства массовой информации, библиотека соединяет разные ведомства и регионы.

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.