Псковичам предлагают поддержать Чехова

Опубликовано: 10 июля 2015 г. в 12:13 1 0Нет комментариев0

Псковская областная универсальная библиотека приглашает всех желающих внести свой вклад в международный сетевой цитатник «Поддержи Чехова!». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в июне 2015 года он вступил в активную фазу.

В проекте читатели и библиотекари Псковщины и Белоруссии размещают особенно понравившиеся фрагменты из произведений русского писателя, драматурга Антона Павловича Чехова в защиту природы, жизни, окружающей среды.

Текущий год ознаменован 155-летней годовщиной со дня рождения Антона Павловича Чехова, поэтому возникла идея отдать дань памяти великому писателю, поглубже заглянув в его книги и вдумчивее вникнув в написанное им.

Создавая международный сетевой цитатник, авторы проекта хотели словами великого мирового классика подчеркнуть уязвимость красоты и жизни на планете и побудить читателя вместе задуматься над способами защиты и спасения экологического пространства природы и человека, поскольку чистота души и окружающего мира тесно взаимосвязаны.

Описания природы в рассказах Чехова передают не только ее красоту, они полны чувства родины, тех мыслей и настроений, которые вызывает природа в человеке.

Все знают Антона Павловича Чехова как классика отечественной и мировой литературы. Его общественная и благотворительная деятельность менее известна. Великий русский писатель оставил потомкам посаженный на голом месте лес и два прекрасных сада, он открыл санаторий для малоимущих писателей, больных туберкулезом; по инициативе Чехова в Таганроге был поставлен памятник Петру I, созданный скульптором Антокольским. В Таганроге он основал большую публичную библиотеку, которой подарил более 2000 собственных книг, на личные средства построил несколько сельских школ. За отличное усердие и особые труды по должности попечителя Талежского сельского училища в 1900 году Чехов был награжден орденом Святого Станислава III степени.

Для Псковской областной универсальной библиотеки очень важен сам факт реализации проекта, в котором русский язык и русская литературная классика выступают объединителями разных культур и народов.

На данном этапе в проекте участвуют читатели и библиотекари Бешенковичского, Витебского, Докшицкого, Лиозненского, Новополоцкого, Поставского, Россонского, Сенненского, Чашникского районов Витебской области Республики Беларусь. Координатором проекта выступает Витебская областная библиотека им. В. И. Ленина. 11 цитат поступило от библиотек Новосокольнического района Псковской области.

В список цитируемых произведений уже вошли как хрестоматийно известные, так и реже упоминаемые «Агафья», «В родном углу», «Из записной книжки Ивана Ивановича», «Мороз», «Невеста», «Огни», «Печенег» и другие.

Подробности на странице проекта. Вопросы можно задать по телефону 8(8112) 72-28-63, Международный центр Псковской областной универсальной библиотеки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.