Подведены итоги реализации проекта приграничного сотрудничества «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера»

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 10:37 5 0Нет комментариев0

Администрация Псковского района участвовала в крупномасштабном проекте приграничного сотрудничества «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», который был финансирован программой «Эстония – Латвия – Россия. Программа приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013».

Грант контракт проекта был подписан 5 ноября 2014 года, проект завершился 30 июня текущего года.

Задачи проекта: способствовать улучшению экологической ситуации и поддерживать развитие водного туризма в бассейне Чудского озера. В проекте участвовало 11 партнеров: 6 из России и 5 из Эстонии. Кроме них в проекте участвовало 4 ассоциированных партнера: 3 из Эстонии и 1 из России.

Общий бюджет проекта составил 9 474 009 евро, грант Программы - 8 526 607,30 евро. Бюджет администрации Псковского района в рамках проекта составил 1 520 838,00 евро (1 416 754,20 евро - грант и 104 083,80 евро - софинансирование партнера).

В рамках проекта было осуществлено:

строительство и реконструкция очистных сооружений канализации и канализационных сетей в Гдове, Печорах, Пскове и в деревнях Лещихино и Череха

исследование текущего состояния очистных сооружений и канализационных сетей в 17-ти муниципалитетах Псковской области бассейна Чудского озера.

подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО), направленного на улучшение состояния очистных сооружений и канализационных сетей

разработка рекомендаций для областной долгосрочной целевой программы «Чистая вода Псковской области на 2012 – 2017 гг.»

Одним из главных результатов реализации мероприятий Программы стало сокращение общего объема загрязняющих веществ, отводимых в реки Гдовка, Пачковка, Великая и Многа.

Напомним, Чудское озеро – крупнейший трансграничный водоем Европы, общий для Эстонии и России. Данная территория имеет богатое историческое и культурное наследие и привлекательную природу и, следовательно, очень хорошую перспективу стать популярным объектом туризма.

В населенных пунктах на берегах Чудского, Теплого, Псковского озер, реки Великой и других более мелких рек, впадающих в Чудское озеро, располагается много подходящих для развития туризма мест, однако по некоторым причинам они не получают достойного внимания. Для того, чтобы совместно увеличить привлекательность региона Чудского озера, в конце 2010 г. было принято решение разработать проект «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера». В декабре 2010 года в министерстве внутренних дел Эстонии состоялось заседание, на котором обсуждались возможные мероприятия и задачи проекта; представители эстонской и российской сторон договорились о дальнейшем плане действий.

Так как потребности обеих стран различались, стороны определили свои приоритеты. Так, на российской стороне приоритетом является улучшение экологической ситуации в местах, традиционно используемых для рекреации. Одной из проблем, препятствующих развитию туризма и экономическому развитию территории, является неудовлетворительное качество поверхностных вод в местах сброса сточных вод в Чудском озере и его водосборном бассейне, вызванное несовершенством процесса очистки сточных вод. Большой объем биогенных веществ, поступающих от очистных сооружений канализации, ускоряет процесс эвтрофикации озера, ухудшает условия рекреации на берегу и вызывает «цветение» воды и заморы рыб в летнее время. Сброс неочищенных стоков ухудшает санитарные условия в населенных пунктах, что может стать причиной серьезных проблем со здоровьем местных жителей. Таким образом, было принято решение построить/провести реконструкцию очистных сооружений канализации в регионе Чудского озера – в Гдове, деревнях Череха, Лещихино и в Пскове, а также построить сеть канализации в городе Печоры.

Дополнительно Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды провел обследование текущего состояния очистных сооружений канализации в 17 муниципалитетах Псковской области, расположенных в водосборном бассейне Чудского озера. На основании данных исследования подготовлено Технико-экономического обоснование (ТЭО) для модернизации канализационного сектора, содержащее информацию о необходимых финансовых ресурсах и возможных источниках финансирования. Кроме того, разработаны рекомендации, касающиеся улучшения системы очистки сточных вод в бассейне Чудского озера для последующего включения их в областную долгосрочную целевую программу «Чистая Вода Псковской области на 2012-2017 гг.».

Посредством строительства и реконструкции ОСК и канализационных сетей, строительства портов/ стапеля, проект был нацелен улучшить экологическую ситуацию, создать рабочие места и предпосылки для развития водного туризма, увеличить число водного транспорта. Реализация проекта будет способствовать развитию предпринимательства и туристического бизнеса (связанного, например, с арендой судов, гостиничным бизнесом, обслуживанием и т.д.), тем самым оказывая поддержку социально-экономическому развитию региона Чудского озера.

«Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-20132» предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентноспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрёстке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.