Роспотребнадзор рассказал, как покупать арбузы и дыни в Псковской области

Опубликовано: 22 июля 2015 г. в 16:02 541 0Нет комментариев0

В связи с началом реализации бахчевых культур Управление Роспотребнадзора по Псковской области в ходе плановых и внеплановых проверок приступило к контролю за соблюдением требований по реализации бахчевых культур.

В период с 01.07.2015г. по 21.07.2015г. проведены лабораторные исследования 6 проб бахчевых культур, из них в 3 пробы не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателю нитраты. За нарушения, выявленные в ходе проверок, на ответственных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует обратить внимание на следующие правила, соблюдение которых позволит не навредить здоровью при употреблении арбузов и дынь:

  • Реализация бахчевых культур может осуществляться в предприятиях стационарной торговой сети (в специализированных предприятиях мелкорозничной и розничной торговли, в специализированных отделах предприятий розничной торговли), на рынках и ярмарках с организацией торговых мест по типу развозной и разносной торговли, а так же в местах дислокации, определенных органами местного самоуправления.
  • Оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность (товарно-транспортная накладная, декларация о соответствии, сертификат для импортной продукции).
  • Работники организаций торговли, осуществляющие работы по транспортировке, погрузке-разгрузке, хранению и реализации бахчевых культур, должны иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую внесены полные данные о результатах обязательного медицинского обследования, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.
  • Персонал должен быть обеспечен специальной санитарной одеждой, строго соблюдать правила личной гигиены. Продавец (владелец) должен иметь нагрудный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца, на вывеске должно быть указано наименование предприятия и его юридический адрес.
  • Никогда не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, так как при разрезании грязным ножом (а чаще всего в несанкционированных торговых точках по реализации бахчевых культур нет условий для качественной обработки инвентаря), в мякоть вносится большое количество различных микроорганизмов, в т. ч. патогенных, которые при определённых условиях (высокой температуре, высокой влажности и высоком содержании сахаров) размножаются и могут вызвать пищевое отравление.
  • Не рекомендуется покупать арбузы, дыни возле оживлённых трасс – бахчевые впитывают тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, буквально за несколько часов. Употребление таких бахчевых культур может привести к серьёзным пищевым отравлениям.
  • Перед употреблением тщательно вымойте арбуз или дыню под проточной водой с мылом.

В случае обнаружения нарушений при продаже бахчевых культур вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Псковской области по телефону 66-28-20, на сайт Управления, по электронной почте:upr@60.rospotrebnadzor.ru. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Ваше обращение будет являться основанием для проведения надзорных мероприятий в отношении лица, допустившего нарушение, и лабораторных исследований продукции по показателям безопасности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.