Президентская библиотека представляет материалы, раскрывающие историю Военно-морского флота России

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 12:24 7 0Нет комментариев0

К дню Военно-морского флота России, отмечаемому 26 июля, Президентская библиотека в открытом доступе представила первый российский Морской устав, который был утвержден Петром Великим 295 лет назад, в 1720 году.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, устав, оцифрованный первой электронной национальной библиотекой страны, в свое время заложил основные законы Военно-морского флота. С этим документом можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки. Здесь же можно найти электронные копии других исторически важных документов. Среди них, например, «Регламент Петра Великого об управлении Адмиралтейства и Верфи» 1764 года, который раскрывает обязанности морских офицеров и должностные отношения между служащими. Кроме служебного регламента документ содержит и нравственные ориентиры, где служение Отечеству во флоте – это дело чести и почетная миссия.

Электронные копии документов, представленные на портале Президентской библиотеки, позволяют читателям проследить этапы трансформации и влияние исторических событий на службу морских офицеров. Фонд Президентской библиотеки богат архивными материалами, которые относятся к революционному периоду истории страны и становлению советского Военно-морского флота. Кроме регламентирующих и уставных документов архив содержит телеграммы, личную переписку командующих о ходе военных действий на Балтийском, Черноморском и Каспийском флотах, описание белогвардейского восстания на флоте, восстания на Черноморском флоте в 1905 году. Состоянию русского флота начала XX века также посвящена книга Иосифа Защука «Русский флот». Кроме того, в фонде Президентской библиотеки широко представлена тема – «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Эта книга составлена в трех томах: первый посвящен Северному флоту, второй – Черноморскому, третий рассказывает о Балтийском.

Еще один труд по Военно-морскому флоту, хранящийся в фонде Президентской библиотеки, представляет особый интерес – книга офицера Военно-морского флота Российской империи, капитана 2-го ранга Александра Лукина «Флот». Как написано в предисловии: «Книга вводит читателя – не моряка – в совершенно новый для него своеобразный мир и освещает ему откровенную от посторонних глаз бытовую сторону минувших событий, заставляя читателя не только участвовать в них, но и переживать все то, что было пережито и переиспытано русскими моряками».

Также традиционно в начале сентября в Президентской библиотеке проходит День военно-морских знаний, на котором широко освещается военно-морская тематика, особо подчеркивается значение основных исторических событий и заслуги русского флота. Ценные материалы по истории флота из фонда Президентской библиотеки активно используются в военно-патриотическом воспитании будущих офицеров страны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.