Итогом VII Международного пленэра профессиональных художников стало открытие выставки в Пскове

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 15:00 0 0Нет комментариев0

23 июля, в день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, в зале Детской художественной школы города открылась выставка картин по итогам VII Международного пленэра профессиональных художников «Псков приглашает друзей», который стартовал 14 июля. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции представлены 50 лучших работ пленэра - треть того, что было написано художниками.

Всего в мероприятии приняли участие 15 представителей городов-партнеров Пскова из Нойса (Германия), Перта (Шотландия), Стокгольма (Швеция), Неймегена (Голландия), Арля (Франция), Новополоцка (Беларусь), Риги (Латвия), а также из Москвы, Великого Новгорода и Пскова.

Как рассказал один из организаторов пленэра, директор ДХШ, Заслуженный художник России РФ Олег Цветков, в этом году пленэр посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На картинах отражены многие достопримечательности и красивые места Псковщины. Художники в течение 10 дней работали в Пскове, Старом Изборске, Печорах, Пушкинских Горах (Михайловском, Тригорском), а также в деревне Малы.

По мнению Олега Цветкова, пленэр в Пскове для многих живописцев, особенно новичков, - это некое испытание. «Они поначалу не понимают, что такое настоящий пленэр, воспринимают это как легкую прогулку в Россию, а уже во время работы начинают понимать, что это совсем не так. Но на то они и профессионалы. Профессионал имеет возможность сконцентрироваться, собраться и выдать все самое лучшее, на что он способен, показать свое мастерство », - добавил он.

Трудность заключалась еще и в том, что все художники работают в разных направлениях и стилях. «Несмотря на то, что классическое художественное образование сохранилось только в России, художники-концептуалисты из других стран показали, что им интересен наш метод, наше восприятие мира», - подчеркнул художник.

«Эта выставка - итог серьезной и напряженной работы. Но это лишь треть того, что было сделано в течение 10 дней. Лучшая треть. В целом выставка интересная, разноплановая, красивая. Много интересных наблюдений», - заметил Олег Цветков.

Выставка будет работать в зале Детской художественной школы на время празднования Дней города Пскова, а затем возобновит свою работу 25 августа.

Напомним, традиция подобных встреч была заложена в 2003 году, когда псковичи отмечали 1100-летие первого упоминания Пскова в летописи. С тех пор на пленэрах собираются яркие творческие личности, принадлежащие к различным направлениям в художественном искусстве. Пленэр представляет собой серьезную, ежедневную многочасовую работу, в которой каждый художник ставит перед собой собственные цели - от написания этюдов по новым впечатлениям до создания эскизов для будущих произведений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.