849 лет спустя

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 18:25 32 0Нет комментариев0

Меньше чем через год, в июле 2016-го, Великие Луки отметят солидный юбилей: 850-летие первого летописного упоминания. Подготовка к празднованию началась более чем загодя: состав федерального оргкомитета, в который вошли представители ведущих российских министерств и ведомств, был утвержден еще в октябре 2013 года. Тогда же был утвержден план по подготовке и проведению празднования. Грядущий юбилей получил федеральный статус. Соответственно, выросли и ожидания великолучан относительно масштабов празднования и вложений в инфраструктуру города. Ведь не секрет, что любой праздник такого рода – это возможность получить федеральное финансирование на реализацию жизненно важных для муниципалитета и региона проектов.

До праздника осталось меньше года, и уже начался условный «обратный отсчет»: необходимо завершить все начатые проекты, полностью использовав потенциал круглой даты: ведь другая такая возможность может представиться городу на Ловати очень и очень не скоро. Псковское агентство информации сделало обзор уже выполненных и еще только запланированных в рамках подготовки к празднованию работ, оценив их объем и масштабы.

Здоровый город

В сфере здравоохранения важнейшей задачей в рамках подготовки к 850-летию является завершение строительства терапевтического корпуса. В настоящее время уже готова проектно-сметная документация, получено положительно заключение Госэкспертизы, в Минздрав России сданы документы, необходимые для включения в проекта в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Еще в сентябре 2013 года был введен в эксплуатацию великолукский филиал Гемодиализного центра. Общие расходы в рамках этого проекта составили 40 миллионов рублей. Тогда же, в 2013 году, была проведена модернизация великолукской станция переливания крови. 7,6 миллиона рублей составили расходы на капремонт, еще в 119,8 миллионов обошлось новое медицинское оборудование для центра.

Культурный город

Некоторые работы продолжатся и после того, как будет отпразднован юбилей. В их числе - капитальный ремонт здания великолукского Дома культуры им. Ленина. Проектно-сметная документация по объекту уже изготовлена за счет средств муниципального бюджета. На сами ремонтные работы в 2016-2017 году будет потрачено 67,459 миллионов рублей. Капитальный ремонт здания детской музыкальной школы им. Мусоргского будет выполнен в 2016 году и обойдется региональному бюджету по предварительной оценке в 43,224 миллиона рублей.

Отдельным большим событием в культурной жизни южной столицы Псковской области должны стать реконструкция и техническое перевооружение Великолукского драматического театра, стоимость которых оцениваются в 328,5 миллионов рублей. Этот проект областные власти также рассчитывают включить в федеральную адресную инвестиционную программу.

В краеведческом музее Великих Лук будет создана новая историческая экспозиция с применением новейшего выставочного мультимедийного оборудования. Проектные работы на сумму 350 тысяч рублей выполнены за счет местного бюджета, покупку и монтаж оборудования общей стоимостью порядка 1,6 миллиона оплатит Минкульт в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

В 2014 году в реестр федерального имущества была включена великолукская крепость. Предполагается, что после музеефикации она станет центром притяжения туристов. Объектов культурного наследия федерального значения, официальное название которого - «Земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 г.г.», будет отреставрирован и приспособлен под нужды музейщиков. Именно здесь в 2016 году состоится фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи». Средства на его проведение планируется привлечь из федерального бюджета.

В числе других «изюминок» праздника - гала-концерт «Мастера искусств России - Великим Лукам» и краеведческий форум с участием «великих» городов (Великий Новгород, Великий Устюг и другие).

Детский город

В числе масштабных проектов - строительство нового детского сада в великолукском микрорайоне «Южный». Его стоимость оценивается 85,655 миллионов рублей, положительное заключение государственной экспертизы уже получено.

Впрочем, вопрос очередей в детские сады решается и другими способами. В 2013 году были открыты дошкольные группы в целом ряде муниципальных образовательных учреждений Великих Лук. В 2014 году был профинансирован капитальный ремонт зданий детсадов № 12 и № 9. В результате модернизации дошкольное отделения на 100 мест появилось в великолукской школе № 6.

Кстати, теперь шестую школу хотят отремонтировать и пристроить к ней спортивный зал. Общая стоимость работ – почти 139 миллионов, они станут возможны при поступлении средств из федерального бюджета. Федеральные средства необходимы и на капремонт школы № 1. Цена вопроса – 153 миллиона.

Спортивный город

В сфере спорта благодаря юбилею в Великих Луках выполнен или будет выполнен такой объем работ, о котором раньше спортсмены города не могли даже мечтать. В 2013 году было завершено строительство спортивного комплекса для стрельбы из лука. Теперь местные «робингуды» могут тренироваться и проводить соревнования в условиях, сопоставимыми с лучшими профильными спортивными центрами страны и мира.

Не случайно в 2015 году именно в Великих Луках состоялись Первенство, Чемпионат и Кубок России по стрельбе из лука. Проведение здесь этих же представительных спортивных состязаний может быть включено в Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России проведения и в 2016 году.

Другой популярный в Великих Луках спорт – велосипедный. Под строительство велоцентра администрацией города уже выделен земельный участок, подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация. После корректировки проекта в Министерство спорта РФ будет направлена заявка о включении строительства объекта в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Стройка может стартовать уже в 2016 году и потребует 30 миллионов из областного из 70 из федерального бюджета. В программу Минспорта планируется включить и работы по реконструкция лыжной базы в Великих Луках стоимостью 35 миллионов.

Земельный участок готов и для строительства в городе на Ловати 25-метрового бассейна. Выбран проект, подготовлена конкурсная. Планируется, что работы по привязке типового проекта бассейна и получение положительного заключения государственной экспертизы будут выполнены до конца октября 2015 года. Стоимость объекта – 100 миллионов рублей, из них 70 власти рассчитывают привлечь из областного бюджета.

Тем временем из федерального бюджета бюджету области выделено 8,421 миллионов рублей на приобретение искусственного покрытия футбольного поля для стадиона «Экспресс». Вклад области составит 2,8 миллиона. Искусственное покрытие должно быть уложено до конца ноября 2015 года.

Наконец, идет работа, направленная на развитие инфраструктуры Великолукской академии физической культуры и спорта. В 2014 году были проведены капитальные ремонты целого ряда кафедр, а также музея спорта и олимпийского движения Псковского края. Благоустроена территория одного из учебных корпусов академии. В 2015 году Министерством спорта РФ были выделены 25 миллионов на капитальный ремонт легкоатлетического стадиона академии. Работы планируется завершить 1 сентября. А в 2016 году запланировано выделение 15 миллионов на капитальный ремонт бассейна академии.

Удобный город

Важнейшая задача, решение которой великолукские власти получили возможность форсировать благодаря 850-летию – это переселение граждан из аварийного жилья. В рамках областной адресной программы до 2017 года планируется благоустроенным жильем во вновь построенных многоквартирных домах 2454 великолучан. Всего будет расселено 122 аварийных дома.

Идет капремонт многоквартирных домов города. В 2013-2014 годах на сумму 44,57 миллиона рублей был отремонтирован 21 многоквартирный дом общей площадью 71,03 тыс. кв. м. В Великих Луках ремонтируются дороги и дворы, запланированы работы по расширению целого ряда центральных улиц. Продолжается газификация частного сектора и многоквартирных домов. Строится филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. С 2016 года в городе будет осуществляться программа по капитальному ремонту лифтов.

Но по-настоящему эпохальным событием в жизни южной столицы Псковской области станет строительство автодорожного путепровода, который свяжет между собой две части города и решит целый ряд логистических проблем, десятилетиями сдерживавших развитие Великих Лук.

Добрый город

Юбилей города – это не только возможность привлечь к решению проблем муниципалитета федеральные средства. В городские проекты вкладываются и частные инвесторы. К примеру, на частные средства в Великих Луках сегодня идет строительство храма святителя Тихона, Cвятых Новомученников и Исповедников Российских. Деньги собирали в прямом смысле всем миром: помогали и простые горожане, и местные предприниматели, и те, кто давно уже уехал из Великих Лук но не разрывает связей с городом. Возведение пятикупольного храма, начатое в 2012 году, планируется завершить к празднованию 850-летия города.

* * *

Региональные власти с самого начала не скрывали своих намерений: максимально использовать праздничный повод для того, чтобы поднять качество жизни во втором по величине городе Псковской области, являющемся, к тому же, промышленным центром Псковщины. «Подобные праздники мы проводим не только ради празднования. Это повод привлечь федеральный центр к нашим проблемным точкам. Думаю, у нас есть основания рассчитывать, что за оставшееся время мы справимся со всеми имеющимися проблемами», - заявил псковский губернатор Андрей Турчак в январе 2013 года.

И представители федерального центра прекрасно понимают резоны своих областных коллег и готовы их поддержать. «Понятно желание встретить праздник с максимальной отдачей: привести город в нормальный вид, решить застарелые проблемы, улучшить жизнь горожан, сделать город более привлекательным для туристов», - говорил осенью 2013 года полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин на встрече с представителями федеральных ведомств, посвященной подготовке к 850-летию.

Складывается ощущение, что эти планы в полной мере сбудутся. И славный юбилей города на Ловати запомнится не только праздничным размахом, но и оставит солидное и вполне осязаемое «наследство», которое еще многие годы верой и правдой служить великолучанам.

Редакция Псковского агентства информации

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.