За нарушение требований санитарного законодательства псковские лагеря оштрафовали на 340 тысяч рублей

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 14:41 4 0Нет комментариев0

За нарушение требований санитарного законодательства оздоровительные лагеря Псковской области оштрафованы на общую сумму 340 тысяч рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Основными нарушениями были неупорядоченное хранение уборочного инвентаря, нескошенная трава на территории, отсутствие аптечки первой медпомощи, отсутствие сеток на окнах в игровых помещениях, отсутствие держателей для туалетной бумаги и мыла в туалете, нарушение питьевого режима и отсутствие сведений о профилактических прививках у персонала. Также были обнаружены неудовлетворительные результаты смывов на БГКП, отсутствие маркировочных ярлыков на пищевых продуктах, нарушение режима мытья посуды, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность бутилированной воды. В некоторых дневных лагерях фактический рацион питания не соответствовал утвержденному меню.

В рамках лабораторного контроля была отобрана 231 проба питьевой воды на микробиологические показатели, них 7 не соответствуют санитарным требованиям, а также 43 пробы воды на санитарно-химические показатели, из которых 2 оказались неудовлетворительными. Кроме того, в лагере «Берёзка» обнаружена некачественная по микробиологическим показателям вода из мест купания. Также специалисты исследовали 63 пробы почвы и песка на наличие гельминтов, 57 проб на вложение витамина «С», проверили готовые блюда на качество термической обработки. Из проверенных готовых блюд выявили три некачественных по санитарно-химическим показателям и 8 не соответствующих по калорийности. Помимо этого, пять проб готовой пищи и 14 проб смывов оказались плохими по гигиеническим нормативам.

Специалисты составили 133 протокола об административных правонарушениях. На сегодняшний день во время работы лагерей проведены 208 контрольно-надзорных мероприятий. Во всех оздоровительных учреждениях примерное 10-и дневное меню согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Псковской области. Натуральные нормы питания по основным продуктам выполняются на 98%. Ежедневно в рационе есть фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты, мясо, рыба.

Акарицидными обработками охвачены 194,4 гектара территорий детских оздоровительных лагерей. Укусов клещей на этих территориях не зарегистрировано.

В летнюю оздоровительную компанию этого года в Псковской области отдохнут 17 тысяч 103 человека. На 25 июля в области работают 34 оздоровительных учреждения, в которых отдыхают 2 тысячи 866 детей, из них 13 загородных лагерей, где отдыхают 1 тысяча 393 человека, два санатория на 165 детей, 18 учреждений с дневным пребыванием на 1 тысячу 256 детей и один палаточный лагерь, где отдыхают 52 человека.

Всего в регионе открыты 206 оздоровительных учреждений, из них 21 загородный стационарный лагерь, два палаточных, одно учреждение санаторного типа, два санатория, 170 лагерей с дневным пребыванием и 10 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием. За две смены во всех типах лагерей уже отдохнули 11 тысяч 504 ребенка. В Республике Крым этим летом отдохнут 58 детей (4 группы).

В Роспотребнадзоре отметили, что приоритетным остается отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году в полном объеме будет удовлетворена потребность в отдыхе детей-сирот, детей-инвалидов, детей, содержащихся в социальных приютах. На сегодняшний день в лагерях отдохнули 4 тысячи 490 детей из числа социально незащищенных, к концу оздоровительной компании их количество составит 7 тысяч.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.