26 июля в Пскове пройдёт первая в России марафонская гребная гонка на специальных лодках

Опубликовано: 24 июля 2015 г. в 16:23 4 0Нет комментариев0

В воскресенье, 26 июля, в Пскове пройдёт гребной фестиваль, главным событием которого станет первая в России марафонская 30-километровая гонка на специальных 10-местных гребных академических лодках типа «Ладога», которые спроектированы и построены на «Псковской лодочной верфи». Об этом Псковскому агентству информации сообщил заместитель председателя оргкомитета фестиваля Владимир Чулков.

В состязании планируется участие команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Новгорода, Пскова.

Старт гонке будет дан на реке Великой в районе Мирожского монастыря напротив гребной базы в 13:00. Оттуда лодки пойдут вниз по течению до первого острова устья реки, где повернут и лягут на обратный курс.

Главный приз для победителя гонки — переходящий «Кубок Верфи», изготовленный псковским кузнецом.

В то время, пока на финише будут ожидать возвращения участников гонки лодок класса «Ладога», там состоятся заезды на байдарках и каноэ, на лодках академической гребли, а также на лодках класса «Дракон» [20-местное каноэ – ПАИ].

Гребной марафон пройдет по инициативе Ассоциации любителей гребного спорта (Москва) при поддержке администрации Псковской области и города Пскова. В дальнейшем организаторы планируют сделать этот марафон традиционным, а дистанцию — увеличить. Уже в следующем году лодки пойдут до Талабских островов, но главная цель организаторов гонки — место Ледового побоища на Чудском озере.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.