Депутаты предложили новый механизм расчета платы за капремонт

Опубликовано: 28 июля 2015 г. в 9:12 473 22 комментария0

Депутат Госдумы Сергей Обухов и ряд его коллег-коммунистов подготовили законопроект, согласно которому предлагается изменить концепцию действующего Жилищного кодекса и возложить на бюджет нагрузку по оплате капитального ремонта жилых многоквартирных домов. По мнению народных избранников, крайне низкая собираемость взносов за капремонт (около 20% по стране) обусловливает необходимость пересмотра действующего закона, пишут Известия.

Соавтор инициативы отмечает, что в обществе нарастает недовольство новым порядком осуществления капитального ремонта и формой сбора средств на эти цели, а возникшая проблема консолидирует партии и общество для поиска путей решения, о чем говорит множество инициатив парламентариев по отмене и изменению порядка оплаты сбора за капитальный ремонт, о которых стало известно в последнее время.

Сейчас законопроект отправлен в правительство для получения отзыва от исполнительной власти. Сергей Обухов отметил, что даже в случае отрицательного отзыва инициатива всё равно будет представлена в Госдуму группой парламентариев, а КПРФ намерена активизировать работу с общественностью.

Законопроектом предлагается ввести систему софинансирования расходов на капремонт за счет средств государственной, муниципальной поддержки. Как говорится в пояснительной записке, попытка провести ремонт только за счет собственников обернется деградацией жилищного фонда, что в дальнейшем приведет к необходимости больших бюджетных вложений. По мнению парламентария справедливое распределение финансовой нагрузки таково: 15% средств на капремонт дают граждане, 85% — государство.

«Вместо нынешней бессрочной системы взимания и накопления взносов на капитальный ремонт предлагается установить период их уплаты, не превышающий 5 лет, и привязать его к конкретным срокам ремонта в конкретном доме…. Все эти обязательства должен фиксировать договор о капитальном ремонте», — говорится в документе.

Также коммунисты предлагают ввести независимый аудит расходования средств фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Самим законопроектом предусматривается изменение ряда статей Жилищного кодекса (статьи 36, 137, 154 и др.).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • vtarasevich
    vtarasevich28 июля 2015 г. в 9:35#

    Если на каждый дом будет индивидуальный счет (т.е. суммы выплат со стороны граждан и со стороны государства регулярно поступать , т.е. ежемесячно вкладывать не только жильцам деньги ) и его можно проверить- наличие и количество денег, я думаю, ввести можно такое.И на каждый ремонт- смета и оплата со счета с согласия жильцов по окончании ремонта.Т.е. народный контроль по всей цепочке.Четкие сроки капитальных ремонтов согласно СНиП по времени постройки и состояния домов.Кто будет следить за состоянием дома- тот будет в выйгрыше.

  • id137121017
    id13712101730 июля 2015 г. в 10:58#

    Спец. счет тоже не панацея. Когда подойдет срок ремонта, собранных на нем денег может не хватить, и тогда встанет вопрос - где их взять? А взять их можно будет либо повысив многократно сборы, либо взяв кредит...
    В общем, в очередной раз правительство сняло с себя все предусмотренные законом обязательства, и загнало народ в тугую петлю.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.