Президент Латвии призвал жителей страны регистрировать гражданство без экзамена

Опубликовано: 29 июля 2015 г. в 11:31 6 0Нет комментариев0

Президент Латвии Раймонд Вейонис призвал неграждан страны, которые закончили школы с латышским языком обучения, попробовать получить гражданство страны, не сдавая экзамен по натурализации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В настоящее время в Латвии проживают 2 миллиона человек, из них около 300 тысяч являются негражданами — постоянными жителями страны, которые имеют ряд ограничений в правах. Абсолютное большинство неграждан — русскоязычные жители. Для того, чтобы получить гражданство, им необходимо сдать экзамен по латышскому языку и истории.

«Латвия — это, в первую очередь, люди», — отметил президент во время встречи с руководителем Консультативного совета по делам национальных меньшинств Романом Алиевым и призвал неграждан активнее проходить процедуру натурализации. Он напомнил, что у неграждан, которые закончили школы с латышским языком обучения, есть возможность получить гражданство без экзамена.

Неграждане Латвии не имеют право занимать должность в госуправлении, а также участвовать в выборах и референдумах. Негражданский паспорт в Латвии получили люди, чьи предки приехали в Латвию после 1940 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.