Дни деревень и поселков отмечают в летние месяцы жители Великолукского района (фото)

Опубликовано: 30 июля 2015 г. в 14:10 352 0Нет комментариев0

Лето — это пора проведения праздников, дней посёлков и деревень.

6 июля в деревнях Иваново и Крутовраг Горицкой волости прошёл праздник Ивана Купалы.

Ведущие праздника Марина Гнутова и Екатерина Дурдина поведали собравшимся о том, почему этот день ещё называют праздником огней и какую могущественную силу имеет огонь, будучи символическим воплощением солнца, а также рассказали о традициях и приметах, связанных с этим летним праздником.

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к участникам праздника обратилась глава сельского поселения «Горицкая волость» Галина Егоровна Меркулова.

По традиции, особые слова поздравления звучали в адрес юбиляров и долгожителей, первоклассников и семей с новорожденными.

Но какой же праздник без сюрпризов? На этот раз в гости к жителям деревень из лесу на метле прилетела Баба-Яга (Марина Гнутова).

Зажигательно исполнив танец «Цыганочка», она вовлекла зрителей в игру «Метёлочка», в которую с удовольствием поиграли и взрослые, и дети.

3 июля прошли дни села в д. Жигари и д. Урицкое. Своих односельчан тепло поздравили глава администрации сельского поселения Пореченская волость Юлия Анатольевна Иванова, председатель местного Совета ветеранов Рада Ивановна Дедова, а также старожил и член клуба «Оптимист» Зоя Александровна Бурова. Самое активное участие в организации и проведении мероприятия приняли Виктор Иванович Буров, Лилия Владимировна Зернова, Любовь Ильинична Шейко, Галина Ивановна Степанова.

Приветствовали друг друга и сами жители деревень, и гости. Трогательное стихотворение о родном крае прочла Виктория Новикова из д. Урицкое, а в д. Крутовраг гостья из Новоржевского района Рокачевская В. Н. исполнила для всех задорную песню, сказку С.Писахова «Сахарна редька» ярко представила Валентина Соколова.

Музыкальные подарки всем участникам праздничного действа дарили народный коллектив ансамбль «Радуга», солисты Дарина Кондратьева, Александра Мамедова, Елена Сниткина, Инна Демидова, Игорь Коничев.

А выставки цветочных композиций и рукоделия добавили праздничным событиям ярких красок.

«Родной земли многоголосье» — так назвали свой праздник жители Борковской волости.

Любят всем сердцем и всей душой край свой родной жители деревень Гороховый бор и Потвинки сельского поселения «Букровская волость».

Гороховый Бор по праву можно назвать одной из красивейших деревень волости — почти каждый дом в деревне имеет своё неповторимое «лицо». А дом её жителя Владимира Александровича Семёнова и вовсе выглядит как картинка.

24 июля народ собрался у дома Владимира Александровича, где была подготовлена площадка для праздника. Жителей деревень поздравили глава сельского поселения «Букровская волость» Д. Д. Алтухов, председатель Совета ветеранов волости В. М. Нестерова, директор МБУК «ИКЦ» В. Е. Безрукина.

Тёплые слова поздравления и музыкальные подарки звучали в адрес ветерана Великой Отечественной войны С. Г. Дмитриева, самых маленьких жителей деревень К.Крылова и К.Перловой, выпускников школы И.Смирнова и С.Дмитриева, долгожителей — старожилов М. А. Сазоновой, М. В. Васильевой, представителей коренного рода Петряевых и Козловских, молодой пенсионерки В. Н. Михайловой, юбиляров: А. Ф. Логиновой, Н. В. Крыловой, В. С. Титовой, А.Богатырёва, К. Крыловой, а так же людей отзывчивых, принимающих активное участие в жизни деревни. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Великолукского района.

Подведены итоги конкурса «Лучшее подворье»: награждены Л. А. Свинкина, В. А. Семёнова, Е. А. Крылова и др.

Односельчан порадовала своим поэтическим произведением дипломант областного конкурса Т. В. Шевченко-Петряева, которое она написала именно к этому празднику.

Праздник вела В. Соловьёва, в концерте принимали участие народный коллектив ансамбль «Радуга», И. Коничев, Д.Кондратьева, И.Демидова.

Жители деревень получили массу положительных эмоций и большой заряд бодрости.

«Живи и пой, село родное!» — под таким название 25 июля состоялся День поселка Переслегино.

В начале праздника прозвучали теплые слова поздравлений от Главы Великолукского района Сергея Александровича Петрова и Главы сельского поселения «Переслегинская волость» Ольги Анатольевны Васягиной, которые пожелали присутствующим здоровья и хорошего настроения.

Главное и особое внимание в этот день было уделено самим жителям поселка. По традиции чествовали старожилов, новорожденных, будущих первоклассников, молодоженов, юбиляров, участников районных, областных конкурсов и акций, победителей конкурса по благоустройству территории.

Как всегда яркими концертными номерами порадовали односельчан участники творческих коллективов Переслегинского Дома культуры, а также лучшие солисты района.

Завершился праздник файер-шоу в исполнении гостей поселка Андрея и Лидии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.