Псковская АЗС «Газпромнефть» готова к нештатным ситуациям

Опубликовано: 31 июля 2015 г. в 1:49 61 0Нет комментариев1

30 июля 2015 года на многотопливном автозаправочном комплексе (МАЗК) в Пскове прошли тактико-специальные учения, организованные сетью АЗС «Газпромнефть».

Мероприятие организовано для отработки действий персонала автозаправочной станции при возникновении нештатных ситуаций: ДТП с пострадавшими и аварийным проливом топлива, повреждение газопровода, а также обнаружение взрывного устройства на территории АЗС.

В учениях были задействованы представители Главного управления МЧС России по Псковской области, пожарный расчет ПЧ-1 ФГКУ «1 ОФПС по Псковской области», специалисты аварийно-спасательной службы Псковской области, наряд ГИБДД, бригада скорой медицинской помощи.

По легенде, на автозаправочной станции в ДТП с автомобилем клиента пострадали пассажир и оператор АЗС, а водитель оказался заблокированным внутри. Кроме того, повреждения получили топливо-раздаточная колонка и наземная часть газопровода, входящего в инфраструктуру АЗС. Первичные функции по локализации и ликвидации аварии принял на себя персонал станции, осуществив эвакуацию клиентов за пределы АЗС и применив спецсредства на месте нештатной ситуации. Операторы станции путем запенивания поверхности разлива нефтепродуктов ликвидировали угрозу возгорания топлива. Затем на место происшествия прибыли бригада скорой медицинской помощи, принявшая пострадавших, спасатели и пожарный расчёт, который путём постановки водяной завесы над деформированной трубой газопровода предотвратил угрозу утечки газа и обеспечил работу по укреплению поврежденного участка.

Учения завершились проверкой оперативного взаимодействия с сотрудниками полиции и готовности персонала при угрозе совершения террористического акта – обнаружении на АЗС подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Псковской области полковник Кривошеин Павел Алексеевич отметил высокую организованность учений, которая была достигнута качественным планированием мероприятий. «Был выбран реальный замысел тех ситуаций, которые могут произойти в жизни. Четко были отработаны вопросы оповещения и взаимодействия спецслужб, также работники объекта показали отличные умения и навыки реагирования в чрезвычайной ситуации».

По итогам учений руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Северо-Западном регионе Сергей Маяков оценил слаженную работу персонала и специальных служб района, отметив важность подобных мероприятий. «Проведение плановых учений способствуют совершенствованию навыков персонала АЗС и представителей специальных служб по предотвращению, локализации и ликвидации аварийных происшествий. Это позволяет сотрудникам станций быть готовыми к любым ситуациям и заботиться о безопасности клиентов», – подчеркнул Сергей Маяков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.