В фонде «Здоровье» находят неубедительным объяснение Минздравом причин смертности среди молодых россиян

Опубликовано: 4 августа 2015 г. в 14:44 1 0Нет комментариев0

У экспертов фонда независимого мониторинга «Здоровье» вызывают вопросы объяснения Минздравом России того, что смертность молодого населения выросла, в частности, из-за алкоголя, в то время как потребление алкогольной продукции снизилось.

«Не так давно в докладе правительства РФ о здоровье населения за 2014 год, подготовленном при непосредственном участии Минздрава, нашли свое отражение следующие положительные тенденции: существенно снижен оценочный показатель среднедушевого потребления алкогольной продукции в пересчёте на абсолютный алкоголь (в 2008 году - 16,2 литра на душу населения в год, в 2013 году - 11,6 литра). Смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась в 2014 году до 8,9 на 100 тыс. человек населения (в 2013 году - 9,7). Доля россиян от 15 лет и старше, не употребляющих алкоголь, согласно отчету, выросла с 38% до 41%. Возникает резонный вопрос: эти оценки были преждевременны или необъективны?» - отмечает директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов в пресс-релизе фонда.

Также Э.Гаврилов интересуется, почему, по словам министра, при общем снижении потребления алкоголя, влияние его на смертность в два раза больше, чем 50 лет назад.

Кроме того, касаясь заявлений Минздрава РФ о выросшей смертности младенцев из-за пьяных матерей, придавливающих детей во сне, эксперт отмечает, что, по данным мониторинга фонда, за январь-июнь текущего года младенческая смертность выросла в 24 регионах России. По данным Росстата, из 6,4 тысячи детей, умерших за этот период в возрасте до года, конкретно от внешних причин, куда относятся и несчастные случаи во время совместного сна с матерью, умерло 300 младенцев.

«Для рожениц, которых из-за бездорожья вовремя не доставили из отдаленного села в перинатальный центр, для инсультников и инфарктников, неврологические и кардиологические койки для которых в районах заменены терапевтическими и к которым не успевает приехать скорая, разговоры о том, что врачи должны стать "душеприказчиками" пациентов, звучат как жутковатое пророчество. Пока не наступит осознание того, что нельзя бездумно разрушать медицинскую инфраструктуру в рамках оптимизации, ничего другого, как подумать о завещании населению не остается», - заключает Э.Гаврилов.

Накануне глава Минздрава Вероника Скворцова, находясь с визитом в Алтайском крае, признала, что рост смертности (по данным Росстата, на 2,3% за первое полугодие 2015 года в пересчете на тысячу населения) связан не со старением населения, о чем заявлялось ранее, а со случаями ухода из жизни людей в возрасте от 30 до 45 лет.

«Ужас в том, что при вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема», - сказала министр.

По ее словам, 40% смертей младенцев связаны с алкогольным опьянением матерей, которые просто придавливают детей во сне.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.